VikiLeeks

29 мая 2017 г. 19:23

В детстве, наблюдая за жизнью сериальных героев, я думала, что кто-то другой, живущий, быть может, в параллельной вселенной, точно так же наблюдает за нами. И мне было очень обидно, что наша жизнь – рутина без потрясений, умопомрачительных любовных историй, хуанов-карлосов и просто марий, запутанных семейных отношений и интриг. Мне даже хотелось пожалеть наших зрителей, ведь им, скорее всего, было ужасно скучно.

Я выросла, добралась до книги Салмана Рушди «Земля под ее ногами» и поняла, что была не одинока в своих мыслях о параллельных мирах. Автор книги рассказывает нам современную сказку об Орфее и Эвридике – ярких музыкантах, равных которым еще не видел белый свет. О таких талантах говорят, что их слава, замешанная на сексе, наркотиках, рок-н-ролле и восторженных воплях фанатов, переживет их самих. В принципе, так оно и вышло, учитывая смерть главной героини, которую в буквальном смысле проглотила земля под ее ногами, в самом начале книги. А дальше много страниц с рассуждениями о мифах и реальности, востоке и западе, родном доме и потере идентичности, которые сделали из книги мешковатого монстра в пестрых индийских шароварах. Хотя лучше обо всем по порядку.

Для начала скажу пару слов о трио главных героев. Рассказчик по имени Рай или как там его зовут на самом деле - фотограф-невидимка и просто неудачник в тени настоящих рок-звезд. Ормус Кама – красавец и сердцеед, любимец женщин, талантливый композитор, который начал как Элвис и кончил как Леннон, с третьим глазом на месте второго. Вина Апсара – как говорится, a girl with troubled past, вершина любовного треугольника и просто заноза в заднице. А еще в романе был яркий и непонятный Бомбей, который держал историю, не давай ей слететь с катушек и превратиться в гремящее нечто. Конечно, Индия не была бы Индией, если бы герои не впадали в кому, не исчезали на годы, не разговаривали с умершими близнецами и не заглядывали в зазеркалье своего мира. Как бы там ни было, но троица покинула родную страну в поисках лучшей доли, и книге это не пошло на пользу. Вдали от Бомбея «Земля под ее ногами» превратилась в пресное индийское блюдо без специй.

Рассказ о приключениях индийцев на западе действительно показался пресным и затянутым. Да, мы уже поняли, что Ормус и Вина любили друг друга до одури, прониклись величием и могучестью их группы, оценили невпихуемое количество мифов и легенд, которые автору удалось впихнуть в свой роман, разделили его опасения по поводу современного мира, который трещит по швам и лопается благодаря нам самим. Ты-да-я-да-мы-с-тобой-сколько-нас. А дальше что?

А дальше Вина померла, и стало повеселее. Автор лихо прошелся по безумию фанатов, для которых их звезда просто не могла умереть. Элвис жив, Майкл Джексон с Джоном Ленноном тоже, Курт Кобейн не стрелял себе в голову из ружья, и так далее. Что еще было в этой книге? Извращенцы, гомосексуалисты, маньяки-подушечники, коровы и козы, индийские адвокаты. Короче, на любой вкус и цвет. Много чего обо всем и ни о чем. Хочется завершить сей рассказ еще одним ярким и незабываемым воспоминанием детства - манной кашей с комочками. Невкусно, но не смертельно. Рушди на любителя, это факт, и я, увы, не любитель.

Прочитано как бонусное задание в игре «Долгая прогулка», май 2017, команда «Фан-клуб британских ученых»: JuTy , Maktavi , VikiLeeks , DownJ .