NinaKoshka21

29 мая 2017 г. 16:48

5 Отцы и дети.

Гармония в отношениях родителей и детей…
Бывает ли и как достигается этот достаточно деликатный баланс между хочу и должен, эквилибристика взаимоотношений, где все же превалирует диктат взрослого над ребенком, надуманность и скученность проблем, нежелание или желание укротить друг друга, тяготение к истине или скрытие правды, полная свобода или ее безмерное ограничение, желание скроить жизнь сына или дочери по своим меркам, по своим лекалам или дать возможность свободного падения или взлета. Что же лучше? Золотая середина!!!! Но она бывает крайне редко.
Кому как повезет. Францу Кафке не очень повезло. С отцом было очень трудно.

Он был истинный Кафка по силе, здоровью, аппетиту, горомкоголосию, самодовольству, чувству превосходства над всеми, выносливости, присутствию духа, знанию людей. Мы были столь разными и столь опасными друг для друга, то ты мог бы просто раздавить меня и от меня ничего не осталось. Но этого не случилось, жизнь нельзя рассчитать наперед
Из письма к отцу.

«Приговор» - призрак одной ночи. Это призрак.
Это лишь свидетельство, предназначенное для защиты от призрака. Это Франц Кафка.

Мне нравился Георг Бендеман, молодой коммерсант. Он думал о своем друге, который сбежал в Россию несколько лет назад. Он писал ему письма и желал быть деликатным, так как у самого Георга дела шли лучше, чем у его друга в России. Он пытался обойти сложные вопросы, он щадил своего друга, стараясь быть несколько абстрактным и не впускать его в подробности свое жизни, которая была несколько успешней, чем у друга в России. Вот и о своей помолвке, он тоже написал крайне осторожно и не знал, правильно ли он поступает. Что-то останавливало его. Но он чувствовал некий холодок в отношениях, как будто кто-то, невидимый, третий, вторгся в их собственное пространство, и мешает им. Он чувствовал это по некоторой сухости в письмах, но все прощал, он умел прощать. Он прощал и отца. Он жил с отцом. Сложным человеком. Пытался мириться с ним и дружно сосуществовать, но было очень сложно. К тому же, он узнал, что отец шпионил за ним и, навешивая злые ярлыки, назвал его дьяволом.

"Иногда мне кажется, что меня уже нет на свете, я брожу где-то в преддверии ада. Я сознаю свою вину потому лишь, что это для меня наилучшая форм раскаяния, но если особенно не вникать, то сознание собственной вины есть всего лишь потребность возврата. Но едва до этого доходит, как возникает чувство свободы, освобождения, относительного удовлетворения, и это страшнее раскаяния, больше любого раскаяния.
Свет отвлекает внимание от мрака внутреннего мира. Хорошо, когда свет берет верх над человеком. Если бы не было этих страшных бессонных ночей, я бы вообще не писал. А так все время осознаю свое мрачное одиночное заключение.

Творчество для художника – страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования. Я совершенно несуразная птица. Я- Kavka, галка. Я ведь опасная птица, воровка, галка. Я сер, как пепел. Галка, страстно желающая скрыться среди камней".

1883 и 1924. Между этими датами располагается жизнь Франца Кафки.
Судьба Кафки состояла в том, чтобы случайности и смерти претворить в притчи. Гнуснейшие кошмары он излагал прозрачнейшим языком. Не зря он читал Библию и поклонялся Флоберу, Гете и Свифту. Кафка – один из классических писателей нашего мучительного и необычайного столетия. Хорхе Луис Борхес.

Из того, что я написал, действительны только книги: «Приговор», «Кочегар», «Превращение», «В исправительной колонии», «Сельский врач» и новелла «Голодарь». Из завещания.

Приговор кому?
Сразу же после новеллы прочитала его письмо отцу.
Я поняла, что Кафка боялся его, методы воспитания отца - давления, брань, угрозы, иронии, злой смех- все вызывало у Франца непреодолимое желание сбежать и зажить своей жизнью.
Он не считал, что его жизнь получилась.
Может все же лучше исполнить приговор отца - казнь водой, и в воду с моста ?

"Милые родители, и все -таки я любил вас"...

Отцы и дети....

Но освобождает и удваивает человека и для страдания и для счастья, которые стремятся столкнуться и обнять человека.
Пряная и терпкая рецензия, в вашем стиле.

Судьба Кафки состояла в том, чтобы случайности и смерти претворить в притчи.

И опять здорово подмечено. Хоть выноси на обложку книги.
А вы заметили, что Кафка чем-то похож на персонажа книги одного писателя, которого он почитал, и о котором вы забыли упомянуть?

Пряная и терпкая рецензия, в вашем стиле.

Не знаю, как рецензия, но я ,действительно, обожаю терпкие ароматы, а без пряностей - никак. Неужели это чувствуется ?
А не упомянула

персонажа книги одного писателя, которого он почитал,

от незнания. Помогите ...