KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

29 мая 2017 г. 14:03

Воспоминания, которые нанизываются как бусинки на нитку, и есть наша жизнь.

"МММ" - Мемуары Медика Моторова - ну, как-то так это нужно было назвать. Или "МММ и лихие 90-е", что тоже вполне соответствовало бы содержанию.

Я ожидала от книги чего-то большего, а вернее совсем другого!)
Когда приступаешь к чтению второй (или любой последующей) части, любого продолжения, всегда надеешься и даже предвкушаешь, что она будет на порядок интереснее предыдущей! К сожалению, не в этом случае.

Видимо, мне долго везло на отличные книги, пора бы и честь знать.

Вся книга по содержанию это такие себе воспоминания-мемуары, которые нужно рассказывать внукам, сидя в кресле-качалке и набивая трубку табаком. Не зря автор посвящает произведение своей внучке. Мне хотелось медицинских баек, курьезных случаев, нелепых казусов, чего-то из ряда вон выходящего. Ну вот же, вот... медбрат "вырос" и стал врачом!! Эхх...Здесь же довольно ровное и постное повествование.

Начало было для меня совсем скучным, далее нелепым образом переплетались больничные будни и воспоминания автора о летнем лагере. Хотя, нужно отметить, что летне-пионерские мотивы были вполне читаемы (при этом разговоры о "Приме" и где бы достать очередную бутылку малость утомили).

Последние главы увлекли, а может мне хотелось уже скорейшей развязки, хоть какой-нибудь.

Краткое содержание повести я бы уместила в этой цитате:

Еду и думаю, какой день у меня сегодня был интересный. С восьми утра я ассистировал на поликлиническом приеме в лор-поликлинике Первого Меда. Залезал в глотку шпателем, светил зеркальцем, делал записи в карте. Потом к полудню, срывая на ходу халат, бежал к метро. Через час с копейками я уже в своей робе и ватных портках заливал цементом опалубку на могиле Щербинского кладбища. А в семь вечера, наряженный в костюм с галстуком, стоял у своего белого рояля и впаривал иностранцам свежий номер «Столичного соглядатая».

P.S. нет, книга не плохая! Она на любителя! Скорее, мне не стоило возлагать на неё большие надежды)