29 мая 2017 г. 09:30

Эта книга оказалась для меня открытием. Я не очень люблю повести про Алису и когда приняла на флэшмобе совет прочитать "Покушение на Тесея", заранее внутренне скривилась и первую часть, до погружения главной героини Коры Орват в мир виртуальной реальности, читала со скептическим настроением. Но надо так надо, я "добью" эту повесть даже сквозь зубы.
А когда рухнула вместе с Корой в Древнюю Грецию, забыла всё...

Очнувшись на траве под сенью могучего дуба, листья которого лишь начали желтеть и жухнуть, а желуди наливаться питательной мякотью, Кора не сразу сообразила, где она, кто она и зачем она сюда попала.

Пружина сюжета начала раскручиваться, перед Корой разворачивались панорамы прибрежных городов и житейские сценки, встречались кентавры, сатиры и простые люди. Тесей (он герой только в мире Виртуальной реальности, а на самом деле сутулый и хлипкий наследный принц одной далекой планеты) долгое время шел на несколько шагов впереди и охранять его было довольно сложно.
Но больше, чем все приключения в ткани пространства мифов, мне понравился финал повести. Осталось чувство удовлетворения и спокойной радости. Всё так хорошо и правильно закончилось.

Книга прочитала в рамках Новогоднего флэшмоба, за совет благодарю Daria_bsvl