Inuya

Читатель-писец

29 мая 2017 г. 08:58

2.5

А ведь начиналось все хорошо.
Это вообще подозрительная тенденция: натыкаться на книги, которые начинаются бодро, весело и задорно, но сдуваются к середине, а то и раньше. Автор нынче заинтриговал подачей материала. Показать войну с зомби через интервью с разными людьми из разных стран — это как минимум любопытно и в каком-то смысле ново, поэтому первые интервью читались вполне себе быстро. И я даже не совсем уловила момент, когда все покатилось по наклонной.
Макс Брукс не вытянул. На самом деле, он заявил достаточно тяжелую форму подачи и одновременно легкую. Показать катящийся в пропасть мир глазами разных человек, причем жителей разных стран, представителей разных профессий, людей разных возрастов — это как бы просто, берешь и вползаешь в шкуру каждого. А с другой стороны — а ну-ка, попробуй это показать, когда ты о других странах знаешь то, что показывали в фильмах да писали в книгах вроде «Эти странные <национальность>».
Поэтому интервью в какой-то момент начинают вещать практически одним голосом. Ну ладно, двумя-тремя, но разницы между ними минимум. Говорить о том, что в представителях других стран выползают стереотипы (о эти дремучие русские со своей водной балалайкой и РПЦ или японцы-ниндзя), даже не хочется. Это становится смешно в какой-то момент и вместе с тем вызывает желание спрятать лицо в ладонях и долго и нервно хихикать. Ну как так, а.
Зато американцы, как всегда, самые-самые. И вот этот американский патриотизм портит всю картинку. Не только он, конечно, потому что тут и с логикой беда, и с героями, и в целом с политической картой мира как-то грустно в итоге, но это мой личный таракан, пожалуй.
Но зомби хороши, да. И неуязвимы. В холоде не мерзнут, на жаре не разлагаются, под водой ходить способны (акулы, видимо, удирают от них, поджав хвост, а законы физики на зомби в принципе не действуют). Прелесть же.
Но я лучше обращусь к чему-нибудь более классическому в случае с зомби, хотя поискать что-нибудь с подобной подачей тоже интересно бы почитать.