29 мая 2017 г. 01:51

2.5

"Любовь - это пляжное полотенце, расстеленное поверх зыбучих песков"

Если роман Салмана Рушди о любви, то разглядеть это полотенце, утопающее в зыбучих песках демагогии автора ой как не просто.
Сама бы я сравнила произведение с рагу, в которое свалили слишком много продуктов (в том числе не пригодных для этого кушанья), отчего определить вкус конечного блюда практически невозможно.
В итоге вместо любви я вижу лишь пародию на любовь, приправленную нарциссизмом и самолюбованием.
Вместо магического реализма - группку (внезапно) сумасшедших, альтернативную историю, параллельные миры...
Как фанат классического латиноамериканского магического реализма я грущу и скучаю, спотыкаясь о грубости, пошлости, крепкие словечки и спешность повествования.
И не только спешность! Рваный текст, истеричное перескакивание по временным отрезкам, по темам, странам, героям и сюжетам.
Во всем этом сложно уловить главное и сложить воедино такие разные темы, уловить взаимодействие разрозненных кусков текста, найти причинно-следственные связи в происходящем.
Восток и Запад, мифы и реальность, музыка и фотография, близнецы, двойники, сумасшедшие родители и воинственно настроенные подростки, природные катастрофы и аварии, смерти и нездоровые отношения... поглощающая пучина унылых песков Салмана Рушди. Где-то там, говорят, было удивительное полотенце с этикеткой "Любовь", я нашла лишь с ярлыком "Эгоизм".