28 мая 2017 г. 23:44

(low-key spoilers)

IV. (#13-16) | tagline: boss pervert is my new fetish | Boss Pervert делает весь том, конечно. При просмотре аниме я плевалась, что в финале вовсе не удивительный твист, но по размышлении - это же нереальной, извращенной красоты подкол. Когда увидела его маленькую фигурку, заведомо жмущуюся в уголок в двух шагах от героев, чуть не упала :D (как классно, когда знаешь, ЧТО искать на картинке). Причем этот псих с мертвыми глазами даже не пытается скрывать свои наклонности, и я до сих пор в легкой прострации - где заканчивается способность и начинается нездоровый интерес?.. Мельком видела лонгпост на тумбе на тему того, что он есть единственная опора портомафии, без него криминальные ребята скатились бы до безыскусного разбоя. И я склонна согласиться, менеджмент организации - это тебе не хухры-мухры :D

Тут есть целая глава, посвященная Хигучи, но я к ней дышу ровно. Она для меня - источник истеричных криков “Акутагава-семпай!!!11”, ну и все. А короткий эпизод с непописуемым Миядзавой лучше смотрелся в аниме - там дорко-восторженные мордашки Ацуши вписались на ура :)

Dazai is no longer human. Недавно увидела краем глаза возмущенное мнение, что Дазай - ленивый и безответственный. Так оно и есть, только это не какие-то обособленные недостатки, а следствие того, что ему все равно. Он просто пустой :) Психопаты, долбанутые на всю голову, пережившие страшные травмы и недолюбленные в детстве “злодеи” - это настолько скучно, когда рядом есть антигерой, которому даже предъявить нечего, потому что он пустой и мертвый внутри. Вокруг столько плохишей с тяжелой судьбой и объяснимой мотивацией, которых можно вдоль и поперек расписать по злодейскому псевдо-учебнику. И тут тебе попадается такой вот провисающий антигерой, с легкостью сбрасывающий приставку “анти” - и легкость эта обусловлена тем, что ему просто все равно.

А еще - что у Дазая под бинтами, а? В смысле, я на автомате приняла версию, что это его способ скрыть от мира оболочку вслед за мыслями. И тут меня окружили теории вроде - при использовании способности он испытывает боль и прячет следы под бинтами; он просто неуклюжий дорк, которому вечно попадает/который весь покрыт отметинами после неудачных попыток прекратить существование; это опознавательный знак клуба любителей суицида; ну и совсем депрессивная - в свободное время он практикует self-harm.
Shit just got real, huh? Чем дальше копаешь в отношении Дазая, тем грустнее.

lukk.svbtle