28 мая 2017 г. 23:37

(high-key spoilers)

III. (#9-12) | tagline: soukoku is life | Я получила море удовольствия: тут и океан soukoku и связанных подколов, и инфильтрация от Дазая, и целые страницы нереального расёмон-экшна от Акутагавы (нельзя не признать, что он использует свою “бесполезную” способность крайне изобретательно), и даже… тигриный хвост из раздела WTF JINKO~

Soukoku: насмешечки над нелепыми шляпами выходят на новый уровень. Эта парочка настолько прекрасна в своем обоюдном троллинге, что я бы с удовольствием почитала отдельный спин-офф с их препираниями xD Ну и.. шутки по поводу маленького роста никогда не устареют :D (sorry not sorry)

Тандем Кёка + Ацуши крайне мил. Пацан на фоне новообретенной дружбы и необходимости заботиться о ком-то (кого по всем показателям доппометра уже не спасти) расцвел и проявил badassery 90-го левела (БАДАССЕРИ ВЫСШЕГО УРОВНЯ, ГОВОРЮ). Кёка и Ацуши имеют несколько важных точек пересечения, которые позволяют им развиваться бок о бок. И все так неподдельно искренне, что аж умиление пробивает. А вот Ацуши и Акутагава - это две стороны одной монеты, которую весело подбрасывает Дазай.

Akutagawa is a mess. В манге не один антагонист, а целая криминальная организация, каждый участник которой в той или иной степени поставляет ведра жестокости и коррупции в одном конкретно взятом портовом городе. Но первым на сцене все равно появляется Акутагава (Хигучи не в счет - извини, дорогая :)), и его односложность поначалу поражает. Такой типичный черный плащ, который только и знает что ездить своей способностью по врагам, воплощение сфокусированной ярости и непроходимой упертости. В третьем томе наконец объясняются некоторые его странности (кха-кха), но сочувствовать или ставить сердечки все равно не тянет. Да, у злобного котика непростая судьба, в прошлом жизнь в трущобах и ментор-садист, раздававший только пинки и действовавший по схеме достижения максимальной эффективности путем максимальной жестокости. После этих флэшбеков легко представить, как из него получился нынешний эмоционально нестабильный комок ярости с застывшей маской безразличия. Но.. никакого душевного отклика он не вызывает, даже в контексте новых фактов о прошлом. При этом смотреть на него удивительно приятно (эта его перекошенная рожа - столько экспрессии!!). Raw & depraved - роскошный типаж, и я отчасти желаю Акутагаве подольше оставаться таким же ограниченным в своем злобном эмо-диапазоне (и тиранить jinko нещадно :D (shin soukoku на подходе~~))

lukk.svbtle