28 мая 2017 г. 22:47

Когда я читала эту книгу, я совсем не знала, что это, оказывается, первая часть трилогии вместе с
Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой и Жюль Верн - Таинственный остров
Никто мне этого не сказал, и поэтому у меня с этой трилогией вышла история. Сначала я прочла Таинственный остров, и из-за незнания о трилогии оставила ему нелестный отзыв, а потом я прочла Детей капитана Гранта, которые мне понравились, а 20 тысяч лье читаю сейчас. Все у меня в голове спуталось, поэтому всем совет, читайте, пожалуйста, трилогию попорядку, иначе она не доставит вам никакого удовольствия.

Теперь, переосмыслив эти три книги, выкладываю самую лестную рецензию! Потому что Жюль верн - мастер приключенческих романов! Он - гений! Он не только гений-писатель, он еще и гений инженер, который предсказал очень много научных изобретений, которые были сконструированы уже после его книг. Все его мастерство этой книги сосредоточилось на описании всего, что находится на 37 параллели южного полушария. Два материка - Южная Америка и Австралия и Новая Зеландия были пройдены чуть ли не пешком, чтобы найти таинственного капитана Гранта.
А что было в конце, я не скажу. Читайте в книге! Она замечательная.

Спасибо уважаемому AleksandrFast за совет написать рецензию в рамках игры "Несказанные речи"

Ну Двадцать тысяч лье под водой и Таинственный остров - да, но Дети капитана Гранта? Насколько я помню, это совершенно отдельная книга. Разве она связана с теми двумя? Чем? Или я уж совсем всё забыла?

Айртон - которого спасли с острова Табор и самих островитян после извержения подбирает Роберт Грант.
Там ещё даты сместил Верн для правдоподобия;)

Ну да, Дети капитана Гранта с остальными двумя книгами связана не очень сильно.

Хм... Я, пожалуй, не забыла, а просто не обратила в своё время внимания. Тем более, что "Детей..." я точно читала значительно раньше книг о капитане Немо, потому где уж было замечать, а не знаю ли я случаем кого из спасённых/подобранных:) А оказывается - связь всё же есть. Забавно. Буду знать. Но читать "Детей..." можно таки отдельно, без оглядки на "Т. о." и "20000 тысяч лье"