lapl4rt

Эксперт по жизни

28 мая 2017 г. 22:21

Ф.Форсайт пишет очень качественные, дотошные книги, которые без всяких натяжек, думаю, можно называть производственными романами - о шпионах, работниках спецслужб.

"Кулак Аллаха" рассказывает о событиях совсем недавнего прошлого: вторжение иракских войск в Кувейт в самом начале 1990-х гг.. О том, что Кувейт - одна из провинций Ирака, заявлялось правителями Ирака уже давно, начиная с середины 20-го века, однако жестко и бесповоротно заявить свои права на эту территорию и попытаться силой взять ее смог только Саддам Хусейн. Правда, он не сомневался в том, что Кувейт как бывшую британскую колонию поддержат не только морально западные и некоторые восточные страны: Великобритания, США, Израиль - прежде всего из-за вековой вражды между семитскими народами, а также Саудовская Аравия. Именно поэтому было бы глупо полагать, что Хусейн вступил на чужую территорию, имея только лишь армию - хорошо вооруженную, снабженную современным оружием, преданную. Ввязываясь в подобного рода драку, надо иметь хороший козырь в рукаве.
Задача, стоящая перед спецслужбами антииракской коалиции, - найти и обезвредить, а лучше уничтожить, этот козырь.
Каждодневная работа представителей спецслужб - рутинная опасность, постоянный риск, хитро построенные переговоры, имеющие несколько слоев, понятные почти всем, но тем не менее не называющиеся своими именами вещи, - в центре внимания этой книги. Мы видим как изнанку штабных развежчиков, так и внедренных в самое пекло боевых действий, а также в глубоком тылу штурмующих неприступные крепости женской несговорчивости.

Книга - очень подробная, расписанная чуть ли не по часам, что может показаться скучным, однако читается она несмотря на громаднейшее количество информации, быстро и с интересом.
Конечно, автор - англичанин, поэтому было бы глупо предполагать, что он не будет лить воду на английскую мельницу, оправдывая свою страну при рассмотрении сложных политических ситуаций.
Ф.Форсайт - разведчик с 20-летним стажем, и каждую его книгу тщательно прочесывали частым гребнем специальные люди из из спецслужб на предмет запрещенной к публикации информации - наверняка множество интересных фактов было не допущено к печати. Однако даже несмотря на это, объем новой информации о работе спецслужб во время международных конфликтов, их стандартных приемах, о некоторых подковерных тайнах истории потрясает: если столько всего можно было рассказать, то сколько же осталось неузнанным?