15 декабря 2010 г. 00:33

Лучшее на Лайвлибе

трудно писать рецензию, когда являешься истовым поклонником творчества автора.
фанатом, да. книга читана-перечитана до дыр еще в подростковом возрасте, + смутное полуролевое прошлое + а, да что там.
помнится, однажды я прочел статью, в которой рассказывалось, что в свое время это произведение, ставшее уже, без сомнения, классикой мировой литературы, не только фэнтези, критики приняли в штыки. дескать и финал размыт, и язык неуклюж, и сюжет затянут, и написано неканонично. может, это все и правда, как знать;) но Толкиен создал один из тех редких миров, в котором живешь и продолжаешь жить, даже захлопнув книгу.
это та вещь, к которой возвращаешься, и постоянно читаешь ее как в первый раз.
люди, кто еще ее не читал (а есть такие? Оо) я вам завидую. у вас впереди открытия, путешествия, сражения и победы. у вас впереди Книга.

Такие есть. Почитал я тут фэнтези... И как-то жутковато стало. Мне бы самому хотелось, чтобы "Властелин колец" мне понравился. В детстве очень любил "Хоббита", потом сломал зубы на "Сильмариллионе" - дочитал только до половины, альтернативный эпос - это не для меня... Спасибо.

о дааа. Сильмариллион - это отдельная тема) я тоже через него не пробился, а было несколько вполне искренних попыток) очень уж специфичен х)

плевалась именами, но дочитала)
а Лист работы Мелкина как?