Romawka20

28 мая 2017 г. 12:03

Встретив препятствие, я, точно лошадь, везущая воз, напрягался изо всех сил и тянул.

Чем больше я читаю Кронина, тем сильнее убеждаюсь в том, что он гениален. Уже третий его роман и прямое попадание в десяточку. Как у него это получается для меня необъяснимо. Но я не могу найти ни одного изъяна в том, как и что он пишет. Прошло более 70 лет с момента написания романа, а он актуален до сих пор. Начало пути Роберта Шеннона, становление его личности, характера - и сейчас может послужить примером для многих детей и юношей его возраста. Ведь дело вовсе не в наличии или отсутствии автомобилей, телефонов, планшетов. компьютеров, телевизоров и других благ современности, а во внутренних качествах человека. Если у человека нет внутреннего стержня в характере, то никакая электроника ему не поможет.

Роберт Шеннон в детском возрасте потерял обоих родителей и ему пришлось приехать из любимой, теплой Ирландии в холодно настроенную Шотландию к родственникам. Семейка оказалась та ещё. Новый папа скупой, экономящий деньги на всём подряд; мама, тащащая на себе всё хозяйство; дедушка, который любит выпить и таскаться за красивыми девушками; и бабушка (не дедушкина жена) свято верящая в Бога, пропагандирующая праведный образ жизни. Кроме них у юного Роберта появились братья и сестра Кейт. Несмотря на разношерстность семьи Лекки, мальчика в этой семье приняли, как родного сына и хорошо к нему относились. Бабушка и дедушка, такие разные, но каждый по-своему любил его и юный Шеннон их тоже, находя с обоими общий язык.

Но наверное не было бы самого романа, если бы всё было так сладко и гладко. Роберту пришлось встретиться и с неприятностями. Католик среди протестантов - это уже далеко не просто и если бы не поддержка дедушки, сложно представить, как он справился бы с этим. Меня поразило как в таком возрасте, мальчик твердо стоял на своём, не сдался, ведь проще было принять веру большинства. Опять же, с помощью деда, Роберт смог дать отпор одноклассникам, смеющимся над ним и в то же время найти лучшего друга. Как странны порой бывают повороты жизни. Тот, с кем ты дрался, в итоге стал самым близким. Но и это ещё не всё. Шеннону предстоит узнать горечь обиды, предательства, потери близких людей, безответность первой любви. Но самое тяжелое - это невозможность заниматься любимым делом. Роберт с юных лет увлекался естественными науками, но по злому року судьбы, связать с этим свою жизнь он не мог, ведь за учёбу надо платить. Поступление уже вот-вот было у него в руках, но злое стечение обстоятельств не дало сбыться его мечте. Наверняка тяжело потерять
веру в Бога, в того, с кем какое-то время хотел связать свою профессию. Но и здесь юноша смог проявить твердость духа и не брать синицу в руках, хотя мог бы.

Кронин с поразительной психологичностью пишет свои романы. В них нет так называемых "американских горок", где жизнь бурлит и на каждой странице случается что-то необычное. Его повествование течет размеренным ходом, но почему-то оторваться от него невозможно. Сложно смотреть на происходящее со стороны. При чтении чувствуешь себя скорее участником событий, чем сторонним наблюдателем. Хочется читать, погружаться в жизнь героев, где-то посоветовать им, что делать; где-то поругать; где-то поплакать или порадоваться вместе с ними. А это по-моему скромному мнению, признак мастерства автора.

Книга прочитана в рамках игр:
Четыре сезона. За совет спасибо Julia_cherry
Игра в классики
Русское лото
Собери их всех
Бесконечное приключение

Я очень рада, что тебе понравилось. Обязательно читай продолжение - "Путь Шеннона", потому что это дилогия.

Спасибо за совет) Конечно прочитаю