LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 мая 2017 г. 01:01

"Предательство Риты Хейворт" - знаковая для меня книга по нескольким причинам.

Во-первых, я ее не дочитала. Просто не смогла. Со мной такое происходит исключительно редко, потому что я вообще-то еще тот мазохист, хоть и трудно бывает жить с установкой, что есть вещи, которые нужно непременно доводить до конца. В том числе дочитывать книгу до последней страницы и вот только тогда говорить... Но не в этот раз.

И тут появляется во-вторых. Во-вторых, с такими книгами (даже если я дочитываю их до конца) я постепенно приближаюсь к полному осознанию, ну, вы поняли, наверное. Да, что плохую книгу надо закрывать, а плохой фильм прекращать смотреть. С моим уточнением, вполне, впрочем, справедливым, что список этот у каждого свой, и вот "Предательство" для меня в этом самом списке. От невыполнения этого пункта мир не рухнет и не остановится.

В-третьих, вот такие вот примеры литературы потока сознания (потому что если это не оно, то я вообще не знаю, что это) - просто не для меня и впредь я буду обходить их стороной. Вульф - да, Пюиг и похожим на него - нет. Познакомить читателя больше чем с половиной истории и все еще оставить его в точке, где ничего непонятно - ни по сюжету, ни по решению построить текст именно так - это надо постараться. Пюиг и постарался, но я не смогла оценить его стараний. Так что пусть эти герои в экзотической и далекой Аргентине доживают свои истории без меня. И черт с ним, в самом деле, что я так и не узнаю, в чем же заключается предательство Риты Хейворт. Адьос, амигос!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... с капитаном Сингльтоном": Остановка девятая (Аргентина). 9/13
А также: в рамках Охоты на снаркомонов 2017: Вы читали эту книгу утром 11/20