Targos

Очень вредный критик

27 мая 2017 г. 23:02

2 Хотели что то написать, да не вышло...

Я расстроен. Ожидал от книги большего. Преамбула проста. Элизабет Арчер десять лет назад потеряла свою единственную дочь. Эми. Слово «потеряла» - трактуем по-разному. Исчезла, не вернулась… И наша героиня пытается узнать, что всё таки произошло. Посещает психотерапевтов, экстрасенсов и прочую лабуду. Семья рухнула, муж не выдержал её странности и нюни и ушёл к другой, обзаведясь двумя дочками. А она - закрыта для всего общества. До этого, замученная репортёрами и журналистами, теперь старается полностью от всех отстраниться. Есть подруга Джимм – единственная, кто отнёсся к ней с пониманием и поддерживает всегда. Всё было как обычно, если бы не несколько но…

Но номер 1 Появление Эсми с Либби (все сюжетные штучки дрючки)
Но номер 2 Реинкарнация – не так часто встретишь это определение в художественной литературе
Но номер 3 Сопли и нюни. Простите меня –но очень уж их много оказалось в этой книге. Я терпел. Но когда Брайн стал реветь в конце книги – я обалдел. То черствый бывший муж, то сопля мазня (прошу прошения)
Но номер 4. Постоянное мозгокопание и куча рассуждений, которые по началу было интересно читать, но довольно быстро приедаются и наводят скуку.
Но номер 5 Намеренное писательское навязывание идеи.. Это и оригинально и раздражающе.. То Бет постоянно помешана на мистике с заглядыванием в потустороннее, то ближе к концу превращается в ярую реалистку, а зато все остальные начинают верит в чудесное.. Честно – это определённость и странная перефразация персонажей раздражала не меньше, чем сопельки…
Но номер 6. Сюжет откровенно слабоват. Книжечка хоть и небольшая, но если убрать чудесные посещения церкви, самокопания, и прочей затянутой жути (сразу оговорюсь, что в книге достаточно много повторов), то получается вообще всего ни чего
Но номер 7. Сюжетные нестыковочки окончательно загубили моё мнение о книги. Это для читавших. Так для конца непонятно, что всё таки в итоге получилось. То нам навязывали реинкарнацию, то мошенничество… Хотя понятно, что побеждает первое, мне честно больше бы понравилось второе. Как чудесным образом оказалась диктофонная запись в корзине? Это на самом деле была попытка Эсме её спрятать до лучших времён? Или как тогда? Учитывая, что подростками в таком возрасте, корзина на компьютере гарантировано очищается по несколько раз в день.. Или это было подстроено? Вообще теряется линия с поисками гипотетического отца Эсмы.. Я понимаю, что нашли Генри-Дану, но та идея с остальным исканиями, да и другими сюжетными моментами просто рушится на глазах. Зачем было вставлять в сюжет мальчика хулигана? чтобы просто послушать их препирательства и узнать о том, Бет просто банально подарила 20 фунтов, пытаясь найти информацию - непонятно.

Таким образом, книга получается очень сырой, и, как мне кажется, недоработанной. Вроде и задумка хорошая, но вот реализация основательно подкачала. Слабенько вышло. Хотел поставить троечку, но концовка вынудила снизить бал

P.S. У британских писателей вошло в моду упоминание футбольных клубов Манчестер Юнайтед или Ливерпуля. Ну и Арсенал ещё. Не в первой раз встречается в литературе это дело. В том числе и здесь. Только добавляем к списку теперь Манчестер Сити. Откровенно забавно, и видно, кто это дело писал. Осталось поискать ещё Челси :-)
картинка Targos

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017 8/40. Хочу поблагодарить за совет Romawka20 . И прошу меня извинить, но книга видимо оказалось не моей