pozne

27 мая 2017 г. 20:30

4.5 Липкая тяжесть вины

Буквально после прочтения первых строк я представляла себе худосочного подростка, сидящего в кабинете следователя или психолога, подложив под себя ладони, с упорством аутиста раскачивающегося вперёд-назад и монотонно исповедующегося. И этот размеренный монотонный хриплый голос страшнее эмоционально-взрывной речи. И это вовсе не речь, а крик, крик шёпотом. Кричит душа подростка, выливая всю боль, какая накопилась. И не потому что следователь сумел разговорить или психолог вызывает доверие. Просто нет сил больше держать в себе вину. Вину, обиду, боль, страдания.
Нет сил у подростка. У подростка с телом и лицом тридцатилетней женщины. Да, Билли Морган вполне себе взрослая самостоятельная женщина, у неё небольшой магазинчик открыток, есть семья, подруга, любовник. Есть о ком заботиться – горячо любимый названый племянник, требующий постоянного внимания и его мать-наркоманка. И есть прошлое.
Есть детство. Есть потерянный отец, стараниями матери превращённый в предателя. Есть женственная и миловидная сестра – пример для подражания. Есть шизофреничная мать, с упорством внушающая Билли, что во всех прегрешениях этого мира виновата она. Отец ушёл? Потому что ты плохая, «дурная кровь». От тебя все отвернуться. Тебя нельзя любить.
А Били любит, находит оправдания матери, старается с ней примириться.
А всю боль и обиду недолюбленного подростка выплёскивает через наркотики, пьянки, драки, уличные банды. И здесь она ищет любви.
Не смотря на то, что мир её вечно отвергает, она всё же умеет любить. Беззаветно любит она Натти, сына чернокожей наркоманки, свидетельницы её бурной юности. Для него она готова сделать всё. Но.. не в её это силах. Потому что и Джас, и её сын Натти сами ломают свою жизнь, сами бросаются в омут своей гибели.
Но самое страшное в жизни Билли - это многолетнее чувство вины, липким и грязным потоком запеленавшее душу. Билли – убийца. И годы душевных страданий делают Билли хрупкой, уставшей. Но у неё всё ещё есть силы. Силы, чтобы выжить. И последние строки вполне обнадёживающие. И образ ранимого подростка постепенно смывается, превращаясь в образ молодой женщины, привлекательной и достойной любви.
Книга очень сильная. Тяжелая. Её не тяжело читать, её тяжело чувствовать. Грязь, вонь, наркотический угар, сквернословие не самое страшное, что здесь можно найти.

Я благодарна MargaritaChajka за совет в Лампомобе.

Блистательная рецензия, начиная с заголовка. Такие рецензии цепляют, заставляют шевелиться, искать книгу, хоть тема не твоя и ты всегда пытался избежать такой литературы. На рубеже тысячелетий ))), я работал с детьми группы риска. Преимущественно это были токсикоманы, но парочка наркоманов тоже имелась. И тот ад, что я открыл в тех детях, навсегда отбил у меня желание читать об этом книги. Спасибо большое, придётся, таки, читать.

"История Билли Морган" действительно очень тяжелая книга, Вы правы. Ее надо долго обдумывать, углубляться в текст, иначе вся сила книга пройдет мимо.
Вижу, что Вы прочувствовали произведение Джулз Денби и смогли понять его. Надеюсь, что Ваши горизонты я своим советом смогла расширить и Вы познакомитесь с еще одной книгой этой писательницы.
Очень и очень рада, что книга Вам понравилась. Она достойна прочтения, а у нее незаслуженно мало читателей.

Я тоже удивилась, что у книги так мало читателей. Интересно, что отпугивает людей? У меня, например, поначалу название вызывало сомнение, причём трудно объяснимое.

У автора просто нет рекламы. Сейчас многие книги, абсолютно незаслуживающие внимания, пихают кто куда.
А если кто и добавил книжку в хотелки, то сами понимаете, доберется до нее еще не скоро)
Может, кто-нибудь еще обратит свое внимание на "Историю Билли Морган") Будем надеяться)