27 мая 2017 г. 13:28

Думаю у всех есть такие книги, которые время от времени перечитываются. Вот и я, с интервалом в 2-3 года, перечитываю некоторые произведения, одно из фаворитов - роман Саймона Кларка "Кровавая купель". И, хотя сюжет я знаю почти наизусть, интерес все равно не пропадает.
Обычная суббота. Люди заняты своими повседневными делами: ходят по магазинам, смотрят кино, готовят еду. Все хорошо и спокойно. Но уже в воскресенье цивилизация находится в руинах. Все люди старше 20 лет, заражены безумным и неконтролируемым желанием убивать всех молодых, в возрасте до 20, в том числе и своих детей.
Всем детям, приходится рано становиться взрослыми и сплотиться в борьбе за выживание. Большая часть выживших прячутся в отдаленных местностях, где создают общины. Изначально кажется, что все будет в порядке и худшее позади, но это не надолго. Как и в романе "Повелитель мух" Уильяма Голдинга, Саймон Кларк исследует динамику группы выживших и борьбу за власть. С течением времени, группы выживших, которые раскиданы по всему миру, разрабатывают свою собственную мифологию и традиции, чтобы как то объяснить, произошедший апокалипсис.
Роман удивительный. С первой страницы автор подает тонкие намеки, что произойдет что-то страшное. Это экшн, ужасающий и волнующий. Кларк фантастический автор, который действительно знает как описать конец света. Аналогичную апокалиптическую тему он затрагивает и в других своих произведениях"Царь кровь" и "Ночь Триффидов", которые мне тоже очень нравятся.
Если вы любите апокалиптическую фантастику и никогда не читали книги этого автора, я настоятельно вам их советую. Уверена, вы не будете разочарованы.

Полностью поддерживаю!