ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 мая 2017 г. 21:41

"Невозможно предугадать, какие фраза, слово или приветствие изменят твою жизнь."

Меня очень давно не находили книги, от которых вот так по-настоящему, так искренне я плакала в метро, не боясь того, что подумают люди. Потому что эта книга пронизывает болью. Болью, которая проникает в каждую клеточку твоей души, которая даёт тебе почувствовать. Почувствовать все то, что не пожелаешь даже врагу!!!

И пусть многие скажут, что книга слишком американская. Отрицать этого я не буду. Но тем не менее это не значит, что она не цепляет. Ещё как цепляет. Хотя то, что описала автор в книге далеко от нас. И слава Богу!

Сюжет довольно необычен. И плюс был в том, что я не знала, о чём пойдет речь. Джолин - счастливая жена и мама. У неё успешный муж-адвокат, дочь - подросток со всеми вытекающими и малышка четырёх лет. Сама Джо - лётчик армии США. И вдруг жизнь начинает идти под откос. С мужем не ладится, подростковая дочь показывает свой далеко не идеальный характер и хуже всего, что саму Джолин отправляют на войну, в Ирак... вдобавок ко всему муж заявляет, что больше не любит её и хочет пожить отдельно. Случай все решил за них, жена уезжает на войну.

Помимо семейных отношений, радостей и проблем, в книге отлично раскрыта женская дружба. Та самая, когда за ней и в огонь, и в воду. Когда готов закрыть её грудью, а её дети -это и твои дети тоже. Джо и Тэми - дружили 20 лет. Долгие годы рука об руку. Поэтому в трудные минуты каждой как никогда была нужна поддержка этой крепкой руки.

Автор отлично раскрывает проблемы "отцов и детей". Папа остался один с дочками. Как с ними справляться, как себя вести, что можно, а что нельзя? И в конце концов как справляться с чисто женскими проблемами. Майкл показал себя не идеальным, но очень хорошим отцом. А дочки у него совсем не подарок. Особенно старшая. Неужели все подростки такие неуправляемые?

Помимо всех таких житейских проблем в книге есть одна немаловажная. Проблема тех, кто вернулся с войны. Да, они выжили, им бы жить и радоваться. Но каждую ночь к тебе приходят кошмары, как ты собираешь останки своих товарищей. Как пытаешься спастись из горящего самолёта. И не всегда это получается. Кошмары не оставляют. И в эти минуты как никогда необходима помощь специалиста и поддержка семьи.

Очень серьёзная книга, очень проникновенная. Очень сильная! Я уже читала у Ханны Дом у озера Мистик и тогда меня совсем не зацепило. Поэтому и от данной книги не ждала чего-то особенного. И я рада, что так ошибалась! Определённо советую к прочтению!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... Капитаном Сингльтоном", страна Ирак.

Вот удивительно то, что автор очень серьёзно подходит к вопросу и если что-то по тематике у неё может быть слабым, дальше она не останавливается а продолжает улучшаться. Очень хорошая и качественная работа и книга и это больше чем просто дамский роман или книга в дорогу, потому что эта ситуация может произойти с любым, не обязательно война и будет сложно с этим жить

Да! На самом деле видно, как автор проработала каждую тему. И у неё действительно получилась серьёзная книга, явно не та, которую прочитал и быстренько забыл.

оооо, у меня как раз на полке стоит, надо взяться

Я вот пока 2 у Ханны прочитала. И мне определённо эта больше понравилась. Почитай) и надеюсь тебе понравится!!!!

Я пока одну, и много чего уже скачала

У меня именно с этой книги началось знакомство с автором. И тоже не могла сдержать слез.
Хотя из двух книг, которые я читала, больше потрясла "Ночная дорога".

Я теперь точно буду читать книги Ханны, в том числе новую - Соловей. До этого такого желания не возникало)