Rin-Rin

ИМХОшные записки

26 мая 2017 г. 17:00

В авторском вступлении к роману говорится:

"Последний день приговоренного к смерти" - это прямое или косвенное, считайте как хотите, ходатайство об отмене смертной казни.

Поэтому мне, как человеку, имеющему противоположную позицию, было трудно его читать, постоянно хотелось подискутировать с автором. Само произведение представляет собой дневник одного такого приговоренного. Больше всего меня поразило, что автор не наделил своего главного героя ни каплей раскаяния в содеянном, он просто признается:

я совершил настоящее преступление, пролил кровь!

В остальном он все время ныл, что как это все несправедливо, он страдает, а из-за подобного приговора еще буду страдать невинные люди - его мать, жена и дочь, о своей жертве и мучениях его родных ни слова. В результате всех размышлений о своей судьбе ГГ приходит вообще к парадоксальному выводу:

А кого же миловать, сударь, если не меня?

при этом никаких аргументов к помилованию не приводится, смягчающих обстоятельств тоже, говорится в принципе о нецелесообразности и негуманности казни как таковой.
Честно говоря, у меня даже мелькнула мысль, а может это такой своеобразный троллинг, ведь этот роман был бы одним из худших доводов в пользу отмены смертной казни.