noctu

Эксперт продавленного дивана

26 мая 2017 г. 15:16

Мое знакомство с Йейтсом. Думаю, это была не самая удачная книга для такой цели, но отступать теперь некуда. Жизнь типичных американцев, стремящихся в высшие сферы, оказалась невероятно скучна и попахивала всем тем, что я так не любила у какого-нибудь Франзена. Хотя здесь я испытывала больше сочувствия к Люси и Майклу. И еще думаю, что Йейтс сознательно загнал меня в пучину этой скучной борьбы за признание.

Здесь я увидела двух людей, которые с чего-то решили, что они имеют талант в области искусства. Я могу понять уверенность в собственных силах на стадии обучения в высшей школе, но посвящение этому всей своей жизни, когда даже у читателя возникает подозрение в несостоятельности героя в выбранной сфере...

У произведения мне очень понравилась структура, когда сначала нам рассказывают про жизнь Люси и Майкла вместе, жизнь довольно обыденную и серую с коктейлями и вечными встречами с друзьями-парами. Потом их судьбы расходятся и начинается время Люси. Она, будучи богатой наследницей, теперь может пользоваться своими деньгами в полной мере, без ограничений со стороны мужа. И тут она понимает, что нужно ведь чем-то себя занять. И решила она не тратить время на дочь, а вернуться к искусству и другим мужчинам. Она летает как стрекоза из басни, только слегка отяжелевшая и немолодеющая с годами. Она пробует себя снова и снова от театра к писательству, но с каждым разочарованием в мужчине разочаровывается и в деятельности.

Потом мы погружаемся в пучину сумасшествия Майка, перебарываем себя, женимся повторно и пытаемся не разочароваться в дочери. Он давно знает, что хочет воплотить в жизнь, но эта жизнь не поворачивается к нему нужной стороной. И от этого становится очень грустно, потому что после их жизнеописания больше хочется согласиться с Люси в самом конце и ее разочарованием. А было ли это самое искусство в их жизни? И правильно ли сделали они, потратив столько лет, гоняясь за ним и призванием? Сердца плачут, но они уже немолоды.