26 мая 2017 г. 13:07

4.5 норвежский детектив

Начну рецензию с минутки нытья: мне очень резали глаза мелкие ошибки перевода. "Завтра она встретиться с ней". Или вот такое: "пошарила в карманах в поисках таблеток, но ничего не нашла. Она забыла положить новых". Или такие штуки: "они спрятали блок информации в файл PNG, то есть в саму картинку кода", "их держали достаточно долго, прежде чем как надеть на них эти костюмы". В некоторых местах мне казалось, что перевод был с английской версии текста: "многим они не нравятся, но он знал лучше." Да даже цитаты из Библии переведены дословно, вместо того, чтобы использовать общепринятый русский текст!

А так это добротный скандинавский детектив: происходят очень плохие вещи, герои скорбят, депрессуют из-за собственной беспомощности, главный злодей неуловим и очень хитёр. Действие разворачивается примерно в наши дни, в окрестностях Осло и других частях Норвегии. Множество персонажей, и большинство из них зовут на букву М (автор явно сделал это специально), но не запутываешься. Второстепенные и даже мимолётные герои прописаны хорошо.

Ещё мне понравился авторский стиль: рублёные фразы, широкие мазки. Саспенс присутствует, читатель (как и главные герои) запутан и не понимает происходящего. В конце всё расскажут и разложат по полочкам. Мой вердикт: хорошо. Можно продолжать читать серию про Мию Крюгер.

в рамках игры Несказанные речи