26 мая 2017 г. 09:59

5 Книга всевластия

картинка Trkultura
Удивительная книга, которую, на самом деле, хочется всю разобрать на цитаты, потому что ничего сверх того, о чём в ней говориться сказать то и нельзя.
«Психология масс» - та самая классика, которую знают и которой пользуются хорошие политики, адвокаты, прокуроры и, конечно же, рекламщики уже больше ста лет, но которую не знают все остальные. Почему именно они? Да потому что именно им, чаще других, приходится чувствовать толпу, взаимодействовать с ней: будь то массы людей на улице или собрание в государственной думе, или суд присяжных, или телезрители. Остальным же этого знать «не» нужно :-).
Поэтому — просвещаемся.
Про революции:

«Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе».
«…толпа…чрезвычайно легковерна. Невероятное для неё не существует, …… этим объясняется та необычайная лёгкость, с которой создаются и распространяются легенды и самые неправдоподобные рассказы».
«Толпа мыслит образами, и вызванные в её воображении образ в свою очередь вызывает другие, не имеющие никакой логической связи с первым».

Про политиков и адвокатов:

«Необходимо, чтобы, сгущаясь,….., факты представили бы такой поразительный образ, что он мог бы овладеть всецело умом толпы и наполнить всю область её понятий. Кто владеет искусством производить впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять».

Про выборы:

«…. что же касается соперника-кандидата, то надо стараться уничтожить его, распространяя о нём посредством утверждения, повторения и заразы мнение, что он последний из негодяев и что всем известно, как много он совершил преступлений».
(мне кажется или….).
«Написанная программа кандидата не должна быть чересчур категоричной….., но зато словесная программа должна быть самой чрезмерной. Он может обещать без всяких опасений самые важные реформы. Все эти преувеличенные обещания производят сильное впечатление в данную минуту, в будущем же ни к чему не обязывают».

Про рекламу (да и вообще, про всю современную жизнь):

«Могущество слов находится в тесной связи с вызываемыми ими образами и совершенно не зависит от их реального смысла. Очень часто слова, имеющие самый неопределённый смысл, оказывают самое большое влияние на толпу. Таковы, например, термины: «демократия», «социализм», «равенство», «свобода» и т.д., до такой степени неопределённые, что даже в толстых томах не удаётся с точностью разъяснить их смысл».
(«En Marche!» ещё, например, и вновь Франция….).
«Преувеличивать, утверждать, повторять и никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями».

В этом всё. Как можно больше непоколебимых утверждений, лишённых какой-либо доказательной базы, ещё больше повторений и ещё раз повторений этих утверждений, чтобы превратить их в надоедливую заразу. Тогда они прочно закрепятся в умах людей, завладеют ими и станут истинами. Вот принцип, на котором в нынешнем мире работает абсолютно всё: от рекламы до выступлений госдепартамента. И они были сформулированы именно в книге Гюстава Лебона, которая сама, кстати, состоит из этих же принципов.
Книга не огородит вас в полной мере от влияния масс, но после прочтения, по крайней мере уже постфактум, вы поймёте, как вами руководили
картинка Trkultura картинка Trkultura

#trkultura

Да, давайте разберем на цитаты. Особенно хороша эта:
"В числе специальных свойств, характеризующих толпу, мы встречаем, например, такие: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность и т. п., которые наблюдаются у существ, принадлежащих к низшим формам эволюции, как то: у женщин, дикарей и детей".
Автор книги эдак походя приравнял женщин к низшим формам эволюции)