I_Raksha

25 мая 2017 г. 21:23

Читала по наводке из "Эволюции человека" Маркова. Подсознательно ожидала чего-то похожего, гладко написанного, легкого для восприятия, научпопа, если кратко. А в итоге... Ну, не Марков - нудновато, много статистики и таблиц, перемежаемых внезапными вставками на молодежно-интернетном сленге. Сбивает с толку такими скачками в стиле изложения.
Но два положительных момента для себя лично я вынесла (помимо информации о собственно неандертальцах, ее было много, она была со ссылками на источники и вообще вполне приличный научный, хоть и не популярный труд):
- Наконец хоть кто-то подробно и для тупых расписал методы определения возраста остатков с помощью радиоуглеродного анализа, а то "сравнением изотопов" - это мало что объясняет.
- И хоть кто-то написал длинное, язвительное, научно обоснованное объяснение связи увеличения размера мозга и перехода на мясную пищу у наших далеких предков. Никто не спорит, корова жрет траву и счастлива, только по этой причине у коровы эволюция развивала желудок, а не мозги.