Milena_Main

25 мая 2017 г. 19:05

Неплохое продолжение. Сюжет в нем, правда, практически отсутствует и сам по себе прост как бублик: на Зославу то и дело совершают неудачные покушения в стенах Академии, а на фоне этого нам рассказывают истории нераскрытых ранее персонажей и пытаются выяснить, кто же внучку берендееву извести пытается и с какой целью.
Так что событий в книге (в отличие от разговоров и флэшбэков из прошлого) всего раз-два и обчелся, любовной линии (если кого она интересовала в первую очередь) тоже, можно считать, что нет. Нет, там, конечно, время от времени упоминаются Зосины чувства к Арею и наоборот, но персонажам слишком не до того, чтобы глубоко в них закапываться (оно и к лучшему, как по мне). Зато психологическое раскрытие героев, которым не хватило места в первом романе цикла, додали по полной. Трудность лишь в том, что из-за длительного перерыва между книгами может быть весьма затруднительно вспомнить, кто из многочисленных второстепенных героев есть кто и чем примечателен. Жаль также, что лица, активно действовавшие в первой книге, - Лойко, Илья, Станька, Кирей с Ареем, - здесь отошли в тень, хоть и промелькнули пару раз для виду, но больше практически не отсвечивали.
У Арея хотя бы причина есть - он весь "Второй семестр" пытался совладать с возвращенным себе даром, который стремился его поглотить, а оттого избегал источников повышенного возбуждения - Зосю, например... А остальных из сюжета просто выпихнули, удостоив максимум парой мимолетных сцен, минимум упоминанием. Надеюсь, это временно, и они к нам еще вернутся.
Зато по-новому раскрылись царевичи на букву "Е" (Еська и в первой книге отжигал, а в этой вообще в одной из главных ролей выступил) и преподавательский состав. С этого момента история стойко стала напоминать "Гарри Поттера".
Но старшее поколение - особенно в лице неразлучного трио Архип, Люциана, Фрол - действительно порадовало. И тайнами своими, которые из далекого прошлого тянутся, и крайне запутанными отношениями, которые до сих пор не разрешились. Самая интересная, на мой взгляд, часть книги. Особенно удачно получилась Люциана - сложный, далеко не всегда приятный, но крайне привлекательный персонаж.
Из студентов, напрямую не связанных с ГГ, автор еще Велимиру не забыла. С ней была пара сильных сцен, лишний раз напомнивших, что "совы не то, чем кажутся". И в очередной раз намекнули на ее чувства к Кирею.
Щедрой горстью отсыпали загадок и предположений. Ведь основная тема второй книги - секреты и интриги.
Кое-какие ответы предоставили, но картина пока так и не прояснилась до конца.
Дальше злостные СПОЙЛЕРЫ, поэтому под кат не читавшим книгу не ходить.

Дальше...

Узнали мы, например, что "царевичи" - действительно царской крови и каждый из них может претендовать на трон. Бастарды, конечно, но магическому камню и капли царской крови хватит для признания человека законным владыкой страны. А настоящего царевича среди них, скорее всего, нет и никогда не было.
Зато точно есть убийца. Один из них. Тот, ради возвращения которого из мертвых его мать, присягнувшая Моране, и затеяла всю эту непростую сеть интриг, попутно усеяв путь трупами и жертвоприношениями.
Эту женщину с сыном некогда убили по приказу другой женщины, а она вернулась и жаждет отомстить. И уже до конца воскресить сына - так, чтобы не пришлось ему питаться смертями живых, для чего, судя по всему, необходимо связать его брачными узами с внучкой берендеевой, у которой "сила есть - ума не надо".
Вот только непонятно, кто конкретно эта женщина. Подозрение очень явственно падает на Марьяну, но Люциана сказала вроде бы "бабка", а не "мать"... Так что, может, у нее дочь имелась? Царь-то, как выясняется, был большой любитель по бабам погулять.
Что же до сына этого... то, если он из царевичей, вероятнее всего, что Евстигней. Ведь о прошлом всех остальных нам автор рассказала, а о нем - лишь то, что он сам помнит. Все остальное покрыто мраком беспамятства. Это, а также то, что в разговоре с Еськой Тень всех его братьев помянула, кроме Евстигнея, пока о нем не спросили, может свидетельствовать в пользу этой теории. Но что-то мне кажется, это слишком очевидно.
Жизнь у незаконнорожденных царевичей и их матерей, в любом случае, была не сахар. Кто с медведями "танцевал", кто по карманам шарился и чуть не до смерти был порот, кто рабыничем был и с конюшней горел, а кто осиротел, когда мать родную ядом извели.
На фоне открывающихся обстоятельств новыми красками заиграл образ царицы, о которой в этой книге говорят, но сама она не появляется. Она ли была той женщиной, что отдала смертоубийственный приказ, породивший кровавую месть? И такая ли уж она благодетельница, собравшая под свое крылышко пропащих бастардов, или просто надеется ими своего собственного ребенка загородить, как живым щитом, убив таким образом сразу двух зайцев?
Под подозрением, впрочем, оказываются все. И царев брат, Михаил, глава Магической Академии, который, возможно, на трон метил и, как поговаривают, был его больше достоин. И все остальные, с которыми не поймешь, какие цели они преследуют и чью сторону держат. Даже бабка Зославы - и та себе на уме оказалась, тщеславие ее чуть не погубило, а ведь казалось бы, умная и по-житейски прозорливая женщина. Но та-то ладно. Обошлось, и слава богу. А вот остальные... И никакой конкретики - все на уровне слухов и догадок.
Хотелось бы и ясности в истории взаимоотношений царя, Люцианы и сестры ее Светозары. Кто там кого соблазнил, принудил, погубил... и причем здесь Марьяна, а также тот некромент, что в бабку Зославы вселился? Почему Фрол, не зная правды, считает, что Люциана ему изменила, а узнав, непременно должен будет ее казнить?
Из царевичей по-прежнему лучший Еська, воровская душа. Он и умен, и забавен, и Зославин лучший друг. А, кроме того, у него самая здравая позиция по поводу их с братьями положения - он и благодарен царице, и не идеализирует ее при этом, понимает, что та свою выгоду преследовала.
Еще интригует Евстигней со своим забытым прошлым, ножами и танцами с медведями.
Елисей тоже хорош. Лис же.
Еще раз скажу, как люблю Люциану. Она богиня. Про нее с Фролом интересно, но с Архипом было бы лучше.
Магии вообще добавили. Вместе с преподавателями. И это круто.
Вот только напрягает, что если маг - женщина, то, непременно, слабенькая, пусть и обученная. За исключением ГГ, разумеется, коя вообще единственный боевой маг женского полу за всю историю царства Росского. И вот вроде бы и обоснуй имеется - берендеева кровь как-никак у нее, а боярыни, пусть не силой, но умением берут. Однако, как-то шкрябает, что, кроме нее, да темной Мораниной жрицы, чья сила, скорее всего, заемная, ни одной больше по-настоящему сильной чародейки не имеется.
Но при этом Зося мне нравится. Нет, не до любви безумной - типаж не мой, мне Люциана с Велимирой ближе, хоть их снобизм я и не одобряю, - но она меня и не раздражает. Персонаж подкупает своей простотой и флегматичностью. Этакая помесь Дуси и Аану получается, если говорить о других книгах автора.
Зато Арей неуловимо раздражает. Сама не пойму чем, поводов вроде не давал. Но как с первой книги сложилось у меня к нему такое отношение, так и продолжается.
Царица - женщина-загадка. Михаил - мужчина-ребус. Ну и местный Дамблдор, куда ж без этого.
Ужасно не хватает Лойко и Станьки. Но про них уже все на данный момент рассказали - так что логично. К этой истории вообще теперь только через несколько лет возвращаться.
С Мирославой внезапно как-то получилось. Я так толком и не вспомнила, кто она, а тут такое... Слишком внезапно для сочувствия и "вотэтоповорота". Еще и Архипа зачем-то приплели. Разве что планировалось таким образом сказать, что он догадывался, вот и следил.
Бабку Зославы жалко. За что ее так - причем даже не нежить - а собственная внучка? Так легко поверить, что столичная жизнь её испортила и не насторожиться, не попытаться поговорить хотя бы с родным человеком по душам? Все понимаю: завертелась, не хотелось , некогда было, но вот в их случае как-то неправдоподобно, в первой же части жилы за родных рвала...Ладно, хоть финал дело исправил
Но финальное решение еще выйдет Зосе боком. Слово - не воробей, пообещала выйти замуж за того, кто половинку покажет, теперь ведь и придется. Но автор добрая, так что как-нибудь да обойдется - вот уж в чем сомневаться не приходится.
В общем, после "Второго семестра" вопросов стало не меньше, а даже больше.
Но книга мне понравилась. Как всегда с Деминой, пролетела на одном дыхании - не хотелось, чтобы роман заканчивался. Одна беда: ответов так и не дали, так что терпи теперь до следующего романа, а когда он ещё будет.

О, круто, такой большой отзыв.)) Вот потому я и перечитала первую, тут же... не смогла удержаться, потому что кругом намеки, кое-что стерлось, вроде мелкое тогда, но надо было для полной картины... а теперь третью ждать, до декабря или более...эх

Я уже и третью почти прочитала, но реал вмешался, пришлось делать перерыв, а теперь похоже, надо сначала перечитывать.

И я прочитала... последнюю жду)