25 мая 2017 г. 17:17

Одна из самых приятных и интересных книг из прочитанных мною за последнее время.

Резюмирую, что же мне в ней так приглянулось:

1) в первую очередь хотелось бы отметить, что вся прелесть этой книги в ее простоте! Она рассчитана на широкий круг читателей. Это не узкоспециализированная профессиональная литература. Если вам требуется глубокий научный подход, всесторонняя аналитика, куча умных графиков и табличек, то, пожалуй, не стоит хвататься за книжку с забавными иллюстрациями и объемом в сто с лишним страниц :)
В данной книге четко, ярко и доступно описаны общие принципы создания идей, которые применимы в любой ситуации любым человеком. Этакая лаконичная инструкция по созданию идей.

2) мне понравился тон повествования автора. Никакого занудства, с нужной долей юмора и позитива. Особенно хочется поблагодарить за отсутствие высокомерно-назидательных ноток, когда читателю внушается, что "ты дурашка, но мы тебя научим". Автор показывает, как сам пришел к той или иной мысли, как развитие идей происходит у его студентов, нередко встречается восхищение чужими идеями.

3) отдельно хотелось бы сказать "Спасибо!" за качественные примеры, которые автор приводит для иллюстрации той или иной мысли. Они отлично запоминаются и частенько теперь всплывают в сознании, напоминая, что нужно использовать различные подходы к решению проблемы, не зацикливаться на проторенных путях.