25 мая 2017 г. 11:39

5 34 032 часа

Зачем нужно было писать эту книгу?
O Великой Отечественной Войне написано очень много. От серьезных исторических трудов и исследований, в том числе с грифом «Секретно», до откровенных мистификаций.
В советской исторической литературе хватало и «белых пятен» и перегибов. Какие-то эпизоды ВОВ становились легендами, а какие-то действительно важные умалчивались или недостаточно освещались, например как "ржевская мясорубка". А когда СССР прекратил свое существование, стало очень модные ругать всё «советское» и всё, что с этим связано, а также подводить под это дело «историческую» основу. Про кино лучше ничего не говорить, иначе отзыв сразу отправится в неформат из-за обилия мата.
Авторы поставили перед собой непростую задачу написать неиделогизированную историю ВОВ, опираясь на недавние исследования и рассекреченные документы. То есть насколько возможно объективно рассказать историю войны. Насколько эта энциклопедия достоверна с фактологической точки зрения мне сложно судить, ибо материал очень сложный, объёмный, а я не то, что не специалист, даже (как оказалось) вообще очень посредственно знаю историю великой войны. И в этом смысле считаю, что книга со своей задачей справляется. Прочитав её, каждый человек будет более менее представлять картину в целом. До создания такой картины в полном объеме российской исторической науке идти еще долго. Однако очень надеюсь, что рано или поздно это произойдет. И тогда Великая Отечественная Война перестанет быть «Неизвестной войной». Книга построена по хронологическому принципу, хоть и строго его не придерживается. Каждая глава-это значимые этапы как Например: Приграничное сражение, Оборона Киева, Битва за Москву и т.д. Так же на вставках размещена информация о полководцах,
наградах, основном вооружении обеих сторон. Книга содержит большое количество исторических фотографий с подробным описанием. Так что есть и что прочитать и на что посмотреть.
Недостатком мне представляется отсутствие хронологических таблиц, которые бы позволили бы лучше представлять временные рамки и параллели событий
Как я уже сказал, помимо того, что книга дает такое панорамное представления о тех событиях, конечно было интересно прочитать о некоторых мифах, которые долгое время кочуют из книги в книгу и по сетям.
Брестский совместный парад немецких и советских войск 22 сентября 1939 года. Наделе оказавшийся выводом немецких войск, при котором присутствовали красноармейцы.
Или легенда о том, что в первые дни после немецкого нападения Сталин впал в прострацию и на неделю самоустранился от руководства, что не соответствует документам.
Легенда о «кровавости» Жукова не имеет под собой сколь-нибудь осмысленных оснований. Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что в относительных цифрах Жуков терял меньше людей, чем его коллеги
Или то, что сражение под Прохоровкой - не самое крупное танковое сражений войны. О Прохоровке знают все, но многие ли знают о сражении на небольшом участке на рубеже речек Вазузы и Гжати 9-10 августа 1942 года? В эти два дня тут гремело,
ревело и лязгало встречное танковое сражение, до 1500 танков с обеих сторон.

Также было интересно прочесть о реальной роли заградотрядов, работе СМЕРШа, разведки. Так как если верить фильмам и некоторым книгам просто диву даешься, как в таких условиях мы вообще могли победить.
То, что в книге разоблачаются подобные мифы не означает, что в ней ничего не сказано о совершенно катастрофических событиях, избежать которые можно было бы... Однако ответственность за них нельзя возложить только на тупость генералов, не жалеющих солдатской крови. Всегда были совершенно объективные причины неудач и потерь.
Однако очень жаль, что в книге отсутствуют ссылки на документы и источники, хотя бы в тех случаях когда рассказывается о тех или иных мифах. Иначе получается одно слово против другого. Конечно Исаев А.В., Драбкин А.В. люди очень уважаемые, но всё же...
Несмотря на то, что книга представляет собой энциклопедию читать не скучно. Это не сухое изложение фактов и цифр. Авторам удалось показать, насколько это возможно сделать в рамках такого формата, насколько титанические усилия приложили наши люди, на какое ежедневное напряжение физических и душевных сил они шли, чтобы победить в самой страшной войне за всю историю человечества.

"А когда СССР прекратил свое существование, стало очень модные ругать всё «советское» и всё, что с этим связано, а также подводить по это дело «историческую» основу. Про кино лучше ничего не говорить, иначе отзыв сразу отправится в неформат из-за обилия мата."
Плюсуюсь, надеюсь, эта мода все же сойдет на нет.

Да, будем надеяться, но надеждам этим вряд ли суждено сбыться. Как говорил советский историк М.Н. Покровский, хоть и был далеко не самый объективный исследователь сказал удивительно точные слова "История -это политика опрокинутая в прошлое". А пока политический заказ такой, какой мы имеем удовольствие наблюдать ситуация вряд ли изменится. Что впрочем не мешает каждому приложить усилия и узнать побольше, не довольствуясь телевизионной жвачкой.

народ потихоньку отучают думать, а он и рад... получаем общество потребления с зачатками интеллекта(

Не издание, а диверсия! Вообще книгу не вычитывал никто(((
Сплошь ошибки и повторы абзацев.
Текст ужасен, к восьмой главе оставил попытки осмысления и начитывал как есть( картинка r1j1k

Вот и появилась аудиокнига этой энциклопедии в рамках проекта Литрес-Чтец :) я дождался

Это да! Я послушал немного и скажу честно - не понравилось.
К тому же это очень такая объемная книга, написанная достаточно сухо, хотя вполне читабельно.
Подобные книги хорошо слушать под голос Капеляна или Карапетяна )))
Хотя лучше, чем ничего!

ну да, голос любительский, ну, может, на ускоренке прокатит?

Подобные книги хорошо слушать под голос Капеляна или Карапетяна )))

Ну, ты загнул! Я бы даже на Сушкова или Заборовского был бы за глаза согласен!

Мечтать никто не запрещал )))

Каждому слушателю по личному чтецу, не спорю.
"Не понравилось" - это вкусовщина, а что конкретно "не так"?
Пираты шикарно разбили главы, стало удобно слушать, ЛитРес мне такого не позволил. Масовке не положено. Профессиональный диктор (со стажем более 10 лет) на проекте один - Антон Веселов. Он скромно скрывается под именем Сергей Краснов.
На руторе, те кому мой голос "не зашёл" сравнивают меня и с гопником и с роботом... и то и то мне по существу льстит. Но смеялся всего более над комментарием некой барышни, написавшей "Чтец ужасен, еле дослушала" Бедная! Тридцать семь часов самоистязаний!

Здравствуйте Сергей!
Во-первых, позвольте выразить свое уважение за такой большой труд. 37 часов - это серьезно!

"Не понравилось" - это вкусовщина, а что конкретно "не так"?

Согласен и приношу свои извинения за то что не аргументировано высказал свое мнение о вашем чтении. Действительно одно дело когда не нравится просто субъективно, а другое когда есть конкретные претензии, как например неправильные ударения, плохая дикция, очень долгие паузы или звуки вроде чихов, зевков и так далее.
Ваше чтение мне не пошло просто субъективно, а претензий никаких нет.
Возможно этому послужило несколько замедленный темп чтения и иногда сильно растянутые гласные. И еще, опять же это просто личное мнение, показалось, что если бы вы читали более безэмоционально, возможно получилось бы лучше.
Про Литрес даже не подозревал, что может быть такая дискриминация чтецов. Совершенно непонятны причины такого отношения.
И спасибо, что раскрыли явку Краснова )))

Виктор, спасибо за честность.
К ЛитРесу вопросов много, взять хотя бы обложки книг из пула public domain. Они утверждают, что не обладают правами на обложки и поэтому ими генерируется безликая масса "стандартных" заглушек. А когда тыкаешь им на запись того же того же Краснова и подобных, то вдруг выясняется, что им "обложки использовать можно, поскольку они от Эксмо-АСТ, следовательно, удаляться они не будут". Т.е. все чтецы равны, но есть равнее других.
А вообще, много прекрасных любителей открыл проект Литрес:Чтец!
И сколько удивительных творческих людей номинировано в сезон 2018, здесь и белорусский продюсер (был на Евровидении), и уфимский фолксингер (репертуар 21+), и даже простая московская модель (в профиле дипломированной телерадиоведущей указано Рост: 172 | Вес: 58 | Объемы: 93/64/92 ). Приятно причислять себя к такой тусовке.
Не смотря на роль в массовке, мне интересно, чем проект закончится!