24 мая 2017 г. 13:57

Неожиданно человечество получает роскошный подарок от неведомых космических благодетелей - каждый человек получает 25-30 дополнительных баллов к своему коэффициенту интеллектуального развития. Все, как у классиков - "для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным".

Пессимисты сомневаются: с чего вдруг такие подарки? А не троянский ли это конь? А надолго ли это всеобщее поумнение? Не к добру это, не к добру. Оптимисты ликуют: грядет золотой век для человечества!

А что же будет на самом деле?

Нет, я не согласна с автором в том, что все вернется на круги своя. Отчасти ему удалось нагнать на меня безнадеги на примере отдельно взятого человека. Но! Пусть все получили поровну - и кто-то получил лишних 25 единиц к и без того высокому интеллекту. Но ведь кто-то получил те же самые 25 единиц, только теперь это 25 единиц, которых не хватало для нормального существования. Яркий пример - тот самый приют для слабоумных, упомянутый вначале. Сам врач заметил, что половину его подопечных теперь можно будет выписать. Для кого-то жизнь изменилась навсегда, и, значит, подарок был не напрасным.

Дальше спойлеры

И если уж на то пошло, "шкала относительности", о которой говорил Иван, в обществе, безусловно, существует. Но вовсе не из-за нее Егор вернулся к исходной точке - тут надо сказать спасибо Ивану с его менталитетом краба из ведра. Да и сам Егор слишком быстро сдался - одна неудавшаяся попытка - и сразу возврат обратно к старту? Даже у гениев не все всегда получается с первой попытки, так разве это повод опускать руки?

Но при всем моем несогласии с концом рассказа, он мне все же понравился. И раз уж хочется поспорить с автором - значит, его произведение задело некие струны в душе.

У Егора это не самая первая попытка. Он уже до "добавки ума" пробовал и оказался на улице. Попробовал еще раз, поумнев и оказался у того же разбитого корыта и сразу сдался. Потому что характер у него такой. Будь иначе, он бы и с прежним уровнем развития не опустился бы на дно.

Да, про характер я не подумала. Но все же ему вначале удалось выйти на другой уровень, работу хоть какую-то найти, жилье. И вот на тебе.

Другие в это же время то же вышли на новый уровень. Вспомни хотя бы врача из больницы. Вот и вышло, что по отношению к своему прошлому уровню жизни, он поднялся, а по отношению к остальным - остался на прежнем уровне . На общей шкале.

Возможно. Мне просто кажется, что он уперся в один сценарий - что ему непременно надо поступить в этот злосчастный техникум, а когда ничего не получилось, он сорвался. Да еще этот Иван "помог" своими рассуждениями, нет бы поддержать человека.

Да, появись человек, готовый его поддержать, ситуация могла бы измениться немного.