Aleksandra_fox

24 мая 2017 г. 13:10

4.5 Страдания в квадрате

Автор для меня новый, но так как я люблю психологические истории, то с большим интересом начинала читать. И я не пожалела. Действительно глубокая история, чувственная, местами противня и пугающая. Сюжет интригует, держит в напряжении. Психологические триллеры гораздо увлекательней, чем боевики, ведь здесь человек боертся с самим собой и зачастую проигрывая не имеет шанса встать и начать сначала...

Сюжет развивается неспешно, герои вырисовываются не сразу. Есть три главные героини и все женщины. Май-Брит. Женщина, которая больше всего пострадала в этой жизни. Ее родители были больными религиозными фанатиками и воспитали ее в таком же духе. На девочку это все очень сильно повлияло и то, что ей навязывали в детстве, она естественно и перенесла в свою взрослую жизнь. Ее убеждения и рассуждения о любви и сексе действительно были нездоровыми.. несмотря на то, что был человек, который ее поддерживал, она отвернулась от него. Сама разрушила свою идеальную семью с любящим мужем. Еще и "потеряла" свою дочь. К ней относишься больше всего негативно. У меня ее персонаж асоуиировался со слабым, безвольным существом, которая только и научилась, что ненавидеть всех и вся, но только не себя. Да, и в конце истории, вряд ли она сильно изменилась.
Моника. Очень успешная, ответственная, но зацыкленная на прошлом. Мне показалось, что ее глобальная драма, была очень уж сильно преувеличена. Моника сама преувеличила для себя ее масштабы, ее души до горе утраты своего любимого брата. Пугает и то, что мать главной героини, совершенно не думает о дочери. Только попрекает ее за ошибки, недочеты и всячески подчеркивает, что Моника не страдает, а вот она - мучается каждый день. В общем, отсутствие поддержки со стороны близких и одиночество сделали свое - Моника довела свою жизнь до маниакального состояния. Все, что было дальше очень напоминает замкнутый круг, из которого можно было вырваться только осознав, что жизнь не заканчивается после потери близких.
Ванья. Самый мудрый персонаж в этой мрачной истории. Конечно не без греха и она, но в отличие от двух других героини, Ванья понесла наказание моральное за свой поступок. Которому так же нет оправдания, но героиня осознала свою вину, и первая, из двух других героинь, смогла с ней жить дальше. Она дала толчок для Май-Брит жить дальше, она помогла своим советом и жизненным опытом Монике. И в целом, в этой истории положительный финал, что радует. Для героев хочется счастливого продолжения. Хотя бы для Моники, которая еще может исправить свою жизнь. Не зря же она осталась жива. Для Май-Брит, думаю, ее болезнь и будет главным испытанием, но ей уже лучше, ведь у нее появится поддержка и опора, нужно только захотеть жить.

Читается на одном дыхании, не хочется отрываться. История правдивая, такое может произойти в реальной жизни и от этого страшно всю книгу.
Очень сильная история, заставляет о многом задуматься, переосмыслить взгляд на вещи и поступки людей!

За совет огромное спасибо Sonel555 ! Угадала, с тем, что мне точно понравиться;)