Ryna_Mocko

24 мая 2017 г. 12:24

4 Что если бы Вы были лишь чьей-то копией?

Вы учитесь в престижном учебном заведении, общаетесь с друзьями и ...готовитесь стать донором. Рано или поздно, но вас отправят на операцию, как и всех ваших друзей с которыми вы общаетесь ежедневно...

Начиная читать роман Кадзуо Исигуро я считала его реалистичным. Но по ходу повествования автор все больше наполняет страницы туманными намеками о сущности детей про которых идет в тексте. И наступил даже момент, когда я отложила книгу с ощущением "я поняла, что ничего не поняла". Лишь тогда я осознала, что события в тексте не могут быть реальны и писатель просто не сможет объяснить все теми реалиями, которые доступны современному человеку.
В центре сюжета трое друзей: Кэти (от лица которой идет повествование), Рут и Томми. Они учатся в неком заведении смешанного типа. Они знают что они не обычные дети, что однажды их заберут... Читатель вместе с Кэти проходит этапы взросления, участвует в различных ситуациях, ссориться и мирится с друзьями.
Эта книга все время поднимала в моей душе бурю эмоций, которая отшумев оставила горький осадок. Я постоянно спрашивала себя, а что если бы мы действительно жили в подобном обществе? Если бы я была одной из подобных людей, смогла бы влюбляться, мечтать о будущем и с интересом искать человека с которого меня "скопировали". И наоборот, если бы была обычным человеком, то как относилась бы к людям подобным Рут, Томми и Кэти. Наверное, так же как и Мадам... Избегала бы и смотрела сквозь слезы.
Книга не оставляет равнодушным и у меня просто мурашки бежали от описаний после операционных периодов. И поражало как со светлой грустью Кэти и остальные принимали свою судьбу. В одном я уверенна точно: если наше общество достигнет момента развития, когда станет возможным клонирование людей (особенно для медицинских целей) - я буду категорично против.