24 мая 2017 г. 12:04

Определённо лучше предыдущей книги, а финал вызывает желание немедленно читать продолжение. Хотя я такие "незаконченные" книги не очень люблю, это лучше, чем желание бросить цикл и никогда к нему не возвращаться.
У агента Пендергаста большие проблемы, спасибо его брату Диогену. Вся эта линия с Диогеном и конкретно сюжет "Танца смерти" страшно напоминают сериал "Шерлок", но это уже проблема сериала: он был создан позже. Ощущения вторичности книги это не отменяет, что тоже не проблема (для меня) - всё, что я успела прочитать из цикла, отдаёт вторичностью. И это совершенно не мешает читать и получать удовольствие.
Ну так вот, Диоген - вылитый Мориарти из "Шерлока", не хватает только мотива. Что-то такое они с братом в детстве не поделили... наверно, узнаем в следующей книге. Преступления Диогена очень хитроумны, а я ожидала в итоге получить больше трупов - но нет, соавторы у нас добрые. Снова мы встречаем множество уже знакомых лиц, больше, чем в "Огне и сере". Насчёт некоторых даже непонятно сначала, зачем они вернулись (например, Марго Грин с музейными масками). Потом-то всё сходится в одну точку, конечно. Интересно, в следующей книге тоже появятся какие-то "левые" линии, или соавторам хватит уже начатых? Надеюсь, "трилогия Диогена" закончится на достойном уровне.
А я пришла к выводу, что с удовольствием посмотрела бы сериал по мотивам цикла или хотя бы трилогии. Пендергаст должен здорово смотреться на экране :)

Наперегонки со временем, тур 3.
Собери их всех!

И у меня ассоциации с Мориарти возникали. И с Майкрофтом заодно )))

Ну да, два в одном :)