PASEOS

24 мая 2017 г. 04:21

4.5 Эволюция Корбетта или о маньяках в ассортименте

Холмс, Пуаро, Марпл, кто там еще? Расслабленные, никуда не спешащие, медленно и комфортно разматывающие клубки тайн одного-двух убийств, потягивающие чай с молоком из английских сервизов, поигрывающие на скрипке, чуть капризные и слегка странноватые тихони. Да да! А еще был один сообразительный мальчик, который мог бы стать таким же степенным гением следствия и выводить на чистую воду каких-нибудь отравителей своих жен или садовников-убийц. Он, хорошо образованный, воспитанный и романтично-наивный, давным давно приезжал в маленький городок Фаунт-Роял помогать судить ведьму. Та история изменила всё. "И тут Остапа понесло".

Помните такой фильм "Эволюция Борна"? Так вот, истории о Мэтью можно было бы назвать "Эволюция Корбетта". По-моему, звучит!
Ну же, вспоминайте этого мальчишку-ботаника Мэтью! Эволюция налицо. К шестой, и на данный момент последней книге пока еще незавершенного цикла, Корбетт эволюционирует в уверенного в себе, бесстрашного, авантюрного борца за справедливость, решателя проблем, изрядно обласканного удачей и везением, а также читательской аудиторией.
И на этот раз нашего героя занесло так занесло. Аж в Лондон. И сразу в тюрьму. Не абы какую, нет. В Ньюгейт. Внимательный читатель помнит еще из первой части, что это за место. Это ад. И что первым делом сделали там с Мэтью? Правильно - попытались изнасиловать. Навалились толпой, стянули штаны (оооой, я уже не на шутку запереживал, похлопывая вспотевшими кулачками по дрожащим коленкам) и... ладно, ему повезло и в этот раз, но не скажу как! К чему я это всё. Лондон. Самое начало 18 века. Этот город ужасен, он поражает своей черствостью, злобой и бесконечно глубокой чернотой. Убийства, разврат, пьянство, наркотики, преступность... Эта книга самая мрачная и, скажем так, грязная из всего цикла. Чтобы выжить в мире этой книги, нужно быть Мэтью Корбеттом.
Эй, Пуаро, слабо отсидеть в Ньюгейте или вытерпеть пытку бесноватого дантиста?

Маккаммон особое внимание уделяет душной и туманной атмосфере Лондона, окутывая читателя его запахами, шумихой и постоянным чувством опасности, если не сказать, безысходности. Автор вообще любит помещать нас в трактиры, психбольницы, тюрьмы, камеры пыток, туманные ночные улочки и т.д. В этой книге он особенно постарался. Получилось отменно! Лондон удался.

Но что это? Слышите треск? Слышите?
Это трещат уши. Кто-то притягивает за уши сюжет!
Но на это раз мне это даже нравится. Да, Маккаммон к шестой книге накрутил, навертел такого, что Мэтью пора бы и поседеть. Мало одного профессора Фелла, скрывающего лицо, получите маньяка Альбиона в золотой маске! Мало того, что Мэтью состоит в детективном агенстве, давайте внедрим его в уличную банду! Мало было адского пороха Фелла? Давайте нальем всем и каждому рома с сильным наркотиком и потравим половину Англии! Добавим немного сатанистов для огонька, маньяков-убийц в ассортименте, и блюдо готово! Распутывайте, мистер Корбетт, это дело явно не для миссис Марпл!

Ладно, теперь серьезно. Эта книга получилась удачнее двух предыдущих. Главным образом из-за беспроигрышного лондонского антуража и лихо закрученного сюжета. На этот раз автор приберег несколько сюрпризов и сюжетных ходов. На этот раз он не жалел ни второстепенных героев, ни главных. Всё предельно жестко, сурово и динамично. Мэтью попадает в, пожалуй, самую сложную ситуацию за всю историю своих приключений и всё больше меняется сам. Теперь он, имеющий немалый багаж событий за плечами, совершенно взрослый, решительный, все чаще желает решить дело силой. Мужчина со стальными... ну вы поняли. Нервами, точно.
Остальные персонажи, даже незначительные, имеют свой характер, историю, неповторимые черты. И как же интересно за ними наблюдать. Чего стоит тот же маньяк Альбион, итальянская оперная певица, чей темперамент подобен урагану, или судья-вешатель... Что мне особенно нравится, так это наличие своей истории у каждого персонажа. Каждый злодей, когда мы узнаем о его прошлом, достоин жалости. Рассказами об их жизнях проникаешься, стараешься их понять, увидя в нем или в ней человека, уже начинаешь оправдывать, как вдруг эти монстры вновь одевают маски и ударяют с новой силой! Это действительно интересно читать.

Сюжет. Не ждите от Маккаммона повторения "Голоса ночной птицы". Я смирился и только тогда насладился "Свободой маски". Как я уже сказал, местами сюжет действительно притянут за уши, но всё равно, он весьма неплох и способен утянуть в свое темное нутро. Не буду пересказывать аннотацию, просто читайте книгу - это всё еще очень интересно.

Нерушимые столпы историй о Мэтью Корбетте: атмосфера, антураж, персонажи, сюжет и, конечно же, сам Мэтью - всё это сработало в очередной раз и, пожалуй, посильнее, чем в последник двух-трех книгах цикла. Я могу лишь пожелать многим и многим авторам достичь тех же высот в создании харизматичных героев и густой-атмосферы, как это умеет Маккаммон. Да, он работает неровно, не без провалов, но книги о Корбетте всё равно читаются взахлёб и запоминаются надолго. Этот цикл запланирован как восьмикнижье, так что впереди еще два тома, которые, как только они выйдут, Наталья Московских (великолепнейший переводчик-любитель), клятвенно обещала перевести. А пока этого не произошло, можно дать Мэтью Корбетту немного передохнуть. А он, знаете ли, устал очень сильно. Не верите? Читайте "Свободу маски"!

Ух, как интересно! И ещё Лондон, просто идеально*_*

К шестой, и на данный момент последней книге пока еще незавершенного цикла

О, а я думала книг будет только шесть. Вот если бы их ещё переиздали...)

Книг запланировано восемь - это совершенно точно, да и "Свобода маски" заканчивается там, где уж точно начнется следующая книга. Полагаю, местом развития событий станет Рим, ну или просто Италия.
В том, что переиздадут не уверен, а вот что переведут - совершенно точно. Еще бы Князев весь цикл озвучил - вот был бы подарок. ))

вот что переведут - совершенно точно

Спасибо уж хоть за это) А то сколько таких циклов, которые издательства забрасывают на первой части и еще и переводчиков-энтузиастов на них нет:(

Да таких неоконченных циклов большинство, я бы сказал. Поэтому многих авторов фэнтези даже и не начинаю читать, что толку? Мне Ротфусса хватило.

Блин, а мне Ротфусс во флешмобе выпал, придется читать, а когда продолжение фиг его знает:(

Поэтому многих авторов фэнтези даже и не начинаю читать

С одной стороны позиция правильная) Но и если новых авторов не читать и так сказать не поддерживать, то издательства и не будут дальше их выпускать. Так что получается палка о двух концах)))

Так оно, конечно, но всё же это боль - читать незавершенные циклы. ))

Но что это? Слышите треск? Слышите?
Это трещат уши. Кто-то притягивает за уши сюжет!

Это пять! :D

Опять извращения.. А ты-то не устал от Мэтью ?))

Да вот, кстати, нет. Как ни крути, Маккаммон умеет создать атмосферу и интригу и привязать читателя к своим героям. Ну и, конечно же, после шести подряд книг о Мэтью можно и отдохнуть немного.
Сейчас вот читаю "Будущее" Глуховского и изредка-нечасто ловлю себя на мысли, что ищу, а где тут, собственно, Мэтью Корбетт? ))) Посттравматический синдром после длинного цикла! :D

))))))))))) у меня как-то был период Шекспира, я прочитала 4 трагедии подряд и перейдя на прозу всё слагада стихи ))))))

После четырех трагедий можно не только стихами заговорить, но еще и депрессию словить. Получится такой мрачный поэт-пессимист. :) Злоупотребление чем угодно вредно для здоровья! :D