24 мая 2017 г. 03:24

Очень давно я откладывала эту книгу. Мне почему-то казалось, что она не сможет ничем меня удивить, так как фильм по ней я смотрела неоднократно, а там дело было именно в неожиданной концовке. Но всё оказалось совсем не так.

Не только фокусники, но и зрители привыкли считать, что номер будет безнадёжно "испорчен", если тайна его исполнения станет явной. Людям по душе атмосфера загадочности, которая царит на представлении; они вовсе не жаждут ее нарушить, хотя все не прочь узнать, что именно было проделано у них на глазах.

Книга разительно отличается от фильма. И отнюдь не только в том, что она намного глубже. В ней больше персонажей, более длинные временные рамки, более веские причины вражды двух фокусников.

...вражда, которую он разжигал долгие годы, была напрасной и не принесла ни ему, ни мне ничего, кроме ущерба; расставляя друг другу ловушки, мы бездарно растрачивали свой талант. Лучше бы мы были союзниками.

И хоть я не люблю романы в дневниках и письмах, здесь это было невероятно уместно. Это давало возможность смотреть на все происходящие в книге события с нескольких сторон, и именно так, как позволяли главные герои.

Таким образом, нигде не погрешив против истины, я уже начал мистификацию, которая составляет всю мою жизнь. Вымысел заключен в каждом слове, начиная с самого первого. Ткань этой истории сплетается из вымысла, который нигде себя не обнаружит.

А читается книга фактически на одном дыхании - Прист пишет легко и увлекательно. Тем, кто еще не читал, однозначно рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"