23 мая 2017 г. 20:24

...И снова сёстры Бронте меня не разочаровали . В отличии от "Джейн Эйр" , которую я читала минувшей осенью , эта книга захватывает , прямо скажем , не сразу . Меня , по крайней мере .
Стыдно признаться , но первые страниц эдак тридцать я не особо понимала , что там творится , и меня прямо-таки безумно выводили из себя Хитклиф своей глупой мстительностью и себялюбием (и не надо мне , пожалуйста , трудное детство , бе-бе-бе),и Кэтрин ,вечно ведущая себя как капризный ребёнок .
Но дочитав до конца , я : (а : не пожалела об этом , и (б : пришла к мнению , изложенному в первой фразе . И вот почему :
Первое , что не могу не отметить - это язык : возможно , дело в удачном переводе , но красочные и слегка мрачноватые описания поместья , подобно зыбучим пескам в пустыне обволакивают тебя , и затягивают в свой плен . Не так уж часто мне попадаются книги , от которых картинки в буквальном смысле слова всплывают перед глазами , "мысленный фильм" , как я это называю .
"Грозовой перевал" как раз тот самый редкий случай , чему я бесконечно рада .
Второе : это рассказчица , то бишь Нелли Дин . Вроде как не самый значимый персонаж , но очень приятный , особенно рядом с таким неадекватом , как тот же Хитклиф .
Третье , что порадовало : это своего рода проблема поколений . затронутая в романе при помощи Кэтрин-младшей и Линтона , несчастных влюблённых , повторяющих ошибки своих родителей .
В общем , что-то книга во мне затронула . Вызывали у меня смешанные чувства все персонажи : Хитклиф , о мотивах отношения к дочери усопшей возлюбленной , к тому же носящей её имя , остаётся лишь догадываться , но ... Но не улыбался он слащаво-очаровательной улыбкой , и видел мир во всей его жестокости , и что ?
Кэтрин - как я сказала выше , она глупа ,эгоистична , истерична , беспомощна , будет недовольна даже если вы достанете ей луну с небес , но ... Но чёрт , я искренне не верила , что эти слова когда-нибудь сорвутся с моих губ , но мне её жаль .
Почему-то .
Изабеллу , наверное , можно смело назвать наименее приглянувшимся мне персонажем - избалованная и глупая тётка , которая столкнулась с жизненными реалиями , и ими же была мгновенно сломлена .
Линтон Хитклиф - здесь тоже двоякие чувства , потому как ... Дважды чёрт , как же хотелось иногда стукнуть кулаком по ближайшей подушке , и крикнуть : " Да мужик ты или кто , в самом деле?" . Но ... Но в конце почему-то хотелось надеяться , что У Кэти и Хитклифа не в первом , так во втором поколении , всё будет хорошо .
В общем , одну мызу я забираю за то , что на первых страницах не особо вникала в сюжет .
В заключение хочу сказать , что книга , вне всякого сомнения , стоит того , чтобы её читать -здесь вы не найдёте ни летящих ввысь цветочков и сердечек , поющих дифирамбы купидончиков , толстого слоя сахара , которым смазана каждая страница , и т.д , и т.п , приятных персонажей тоже будет в дефиците , но тем не менее это та книга , которую НУЖНО прочитать в своей жизни . Потому что независимо от окраса эмоций , которые она вызывает , равнодушным к ней остаться невозможно .
Оценка : 8 мыз из 10
П.С (найти и прочитать) : "Агнесс Грей" Анна Бронте