Эмили Бронте - Грозовой перевал
4,1

Этот роман был признан во всем мире как главная романтическая книга всех времен.
Хитклиф — приемный сын владельца "Грозового перевала" — так и не стал равным в семье. Даже любовь дочери хозяина Кэтрин не заставит его забыть унижения и обиды детства.
История роковой любви Хитклифа и Кэтрин завораживает своей красотой и поражает глубиной проникновения автора в тайны человеческой души.
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

varvarra

с синдромом самозванца

29 июля 2022 г. 18:25

3.5 Роман-разочарование.

Ну... так себе... предвкушений было больше, чем самих впечатлений: одна из таинственных сестёр Бронте, ранняя смерть писательницы, единственный роман, оставшийся практически незамеченным при жизни Эмили... Высокая оценка, поданная в аннотации тоже привлекла внимание: "Роман-загадка, вошедший в десятку лучших романов всех времен и народов". Подозреваю обман со стороны написавшего эти строки, так как дальше следуют слова, точно не соответствующие истине: "Кэти отдала свое сердце двоюродному брату, но честолюбие и жажда богатства толкают ее в объятия богача. Запретное влечение превращается в проклятие для тайных любовников, и однажды..." Интересно, тот кто составил такое описание сюжета, читал роман? Среди героинь две Кэти, но подобная характеристика не вяжется ни с миссис Линтон, ни миссис…

Грозовой перевал — Эмили Бронте, роман

Перевод: Надежда Вольпин

ISBN: 978-5-4444-3873-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 384стр.
Тираж: 5000
Формат: 84x108/32

Тревожное, Возвышенное, Красивое, Необычное, Мрачное, Чувства, мысли, С ярко выраженной любовной линией, Наш мир, Новое время (Эпоха просвещения), Грустное

varvarra

с синдромом самозванца

29 июля 2022 г. 18:25

3.5 Роман-разочарование.

LenkaSka

Эксперт-где он?!

5 сентября 2022 г. 17:39

4.5 Один неудовлетворенный жизнью человек, ломает жизнь всем в округе.

Первая треть книги прям тягомотина. Потом сюжет стал мало-помалу набирать обороты. Книга тяжёлая, тут мало положительных моментов, но много злобы и отчаяния. А ведь центром всего-любовь. Но в романе любовь предстаёт перед нами не ванильно-розовой, а чёрной и всепоглощающей. Которая готова только все рушить.

Один из главных героев - Хитклифф. Умный мужик, который просчитывает свои действия на 2 хода быстрее остальных. Но он ненавидит весь мир, который так был к нему жесток. Правда и у него есть слабая сторона в виде Кэтрин. Которая в юные годы тоже питала обоюдную симпатию. Но вышла замуж за другого, выбрав статус и богатство. Но не обретя счастья. Хотя в этом романе, о счастье все герои могли только мечтать.

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех