23 мая 2017 г. 17:10

0 Исчезнувший герой Второй мировой

Войны, вооружённые конфликты и иные подобные страшные вещи, их история, хронология, причины занимают умы многих – не только специалистов, но и просто заинтересованных, кому хочется знать больше, разбираться. По моим наблюдениям, с этой целью люди обычно в первую очередь обращаются к литературе, написанной их соотечественниками и описывающей события с соответствующих позиций. Однако для получения более масштабного, комплексного представления, несомненно, полезно бывает узнать о деятельности как противников, так и союзников, а иной раз и стран, непосредственного участия в военных действиях не принимавших. Так, случайно встретившаяся мне книга о шведском деятеле времён Второй мировой Рауле Валленберге, можно сказать, открыла мне глаза на многие происходившие в Европе в 1940-е годы события и позволила расширить собственные представления о роли разных стран в ходе войны.

Гражданин Швеции Рауль Валленберг в 1944-45 годах работал в оккупированной Германией Венгрии, спасая будапештских евреев от нацистских зверств, расстрелов, концлагерей и депортаций, впоследствии же он был арестован руководством СССР и бесследно исчез. Впрочем, все эти события составляли только часть жизни Валленберга, весьма любопытный жизненный путь которого прослежен автором, шведским литератором и исследователем Бенгтом Янгфельдтом, с момента ещё до рождения и через всё детство, молодость, годы обучения и становления как личности. Автору удалось изобразить описываемого им человека очень живо, и на страницах книги перед читателем предстаёт не просто юноша, но живой человек, разносторонне развитый, увлекающийся, со своими достоинствами и недостатками: так, например, часть его родственников считала, что в силу личных качеств именно он мало подходит для участия в семейном бизнесе. Информация автором не выдумана, так как написанию книги предшествовала долгая кропотливая работа с архивными материалами, документами, знакомство с личной перепиской Валленберга, а также устными свидетельствами хорошо знавших Рауля Густава людей. Работа проделана в самом деле внушительная и помимо представления о личности Рауля Валленберга и его жизни даёт возможность узнать, например, о взглядах на образование в 30-е годы ХХ века, о процессе обучения в американском университете, наконец, о трудной и рискованной работе, которую вели в годы Второй мировой так называемые миссии разных стран на территории государств, занятых Третьим рейхом.

Когда узнаёшь о людях, самоотверженно боровшихся против нацистского режима, спасавших тех, кому угрожала гибель только по национальному признаку, когда начинаешь понимать, насколько вообще-то это было непросто, опасно и зачастую даже не вполне результативно, тогда видишь, сколь многого не знал – об этом ведь наверняка не писали в учебнике истории, – и греет чувство, что теперь какая-то небольшая часть общей целостной картины приоткрылась перед глазами. И одновременно ужасает это самое открытие, конечно… Деятельность Валленберга по спасению людей описана в книге весьма подробно. Автор рассказывает о документах, выдававшихся людям для обеспечения их неприкосновенности и защиты от депортаций и высылок, об иных мерах: как об инициируемых «сверху», шведским начальством Валленберга, так и о тех способах и средствах, которые работники миссии с Раулем Густавом во главе предпринимали по собственной инициативе, когда советоваться и ждать распоряжений, не было времени, а действовать нужно было немедленно.

Значительная часть книги посвящена исследованию предположительного пути, который пришлось проделать Раулю Валленбергу после своего ареста Советским союзом по подозрению в шпионаже. После ареста о шведском деятеле слышно не было ничего, а многочисленные запросы родственников и попытки розыска результатов не приносили. Бенгт Янгфельдт восстанавливает хронологию событий на основании немногочисленных пока рассекреченных архивных материалов, показаний выживших свидетелей и очевидцев. Янгфельдт не делает скоропалительных выводов и вообще ничего не утверждает наверняка, так как в деле остаётся ещё немало белых пятен, однако высказывает всё же свою точку зрения, весьма хорошо обоснованную и подкреплённую доказательствами. Впрочем, как оказалось, есть и другие взгляды в литературе и учёной среде на судьбу Рауля Валленберга после его ареста. Так или иначе, а фактического материала в книге хватает, и читатель, разумеется, вправе на этом основании сделать вывод самостоятельно, согласившись или не согласившись с предложенным автором вариантом развития событий. Позднее, вероятно, будут рассекречены другие архивные материалы и документы и, кто знает, может, тем самым удастся ещё пролить свет на описанные события.

На мой взгляд, книга ценна своим рассказом о масштабной работе по борьбе с нацизмом, которую вели государства на протяжении Второй мировой войны, о той роли, которую играли в спасении человеческих жизней люди, о которых большинству ничего может быть не известно, как это ни печально: ведь не будь этих людей, последствия нацистских зверств могли бы быть гораздо масштабнее. История же Валленберга после его ареста вызвала, признаюсь, у меня чувство стыда за свою страну, за те методы, которыми велось следствие, осуществлялась контрразведка, поддерживались взаимоотношения с другими странами. Впрочем, это уже, наверное, совсем другой разговор.

Моё мнение таково: о вещах, о которых пишет Янгфельдт через жизнеописание Валленберга, надо помнить и знать. Знание это даёт более целостную картину войны, а после прочтения ещё лучше понимаешь, почему война называется Второй мировой, хотя это и было в общем понятно, однако слово это может обрести новый смысл.

В Москве «за заслуги перед человечеством» Раулю Валленбергу установлен памятник, который находится во дворике Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино на Николоямской.

Оригинал рецензии на сайте блога «Радуга чтения»