23 мая 2017 г. 12:28

Про эту книгу уже написано много отзывов хороших, плохих и нейтральных. Наверное, я не скажу ничего нового, но всё выскажусь.
Книга поначалу шла у меня с большим трудом, потому что этот утопический мир настолько серый, что мне, откровенно говоря, становилось скучно читать о том, какими ежедневными делами занимается герой. Не спорю, нужно уметь читать между строк, но когда тебе хочется спать, это сделать трудно. В общем, до "замеса" книга продвигалась мелкими шажками.
Когда же началось самое интересное и захватывающее, мне уже не терпелось узнать, чем всё закончится. Конец меня разочаровал, но в то же время я понимаю почему главный герой так поступил. Задумайтесь, вы бы сами не сломались?

Что мне не очень понравилось в романе: бесполезность в сюжете некоторых персонажей. Мне до сих пор кажется, что любовница героя была бесполезной (да, закидайте меня минусами), но я просто не понимаю, какую роль она сыграла: она не изменила героя, она никак не повлияла на ход сюжета - с ней ничего не произошло.

Да, это страшная книга. Если вы не увлекаетесь политикой, не читаете реальные новости, а смотрите телевизор и видите новости в Яндексе, то вы даже себе и представить не можете, что делается в стране. Принимаются тоталитарные законы, устанавливается слежка за народом, прослушка людей и контролирование прессы и информации. У нас страна со свободной цензурой, но она в то же время у нас есть. Всё что показывают на федеральных каналах - жестко фильтруется, чтобы народ думал, что в России хорошо, а на Украине всё плохо. Уже ни для кого не секрет, что наш трафик, смс и звонки будут храниться, а спец.службы в любой момент могут получить к ним доступ. Наша страна стремится к куполу, где за каждом будут пристально следить. Мы уже потихоньку катимся в мир романа 1984.