strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 мая 2017 г. 06:06

4.5 Счастьеведение, часть первая

Роман-дуплет! Чок и получок". Один бьёт в "центр", другой — под "яблочко". Инь и ян. Сцилла с Харибдой. Причём философская составляющая книги скорее Харибда, а историко-лирическая — Сцилла (спросите, почему именно так, а не наоборот, а я вам и не отвечу — просто так почувствовалось).

Наверное правильнее всего было бы всю философскую составляющую этого романа прочитать непосредственно у авторов-философов античности и последовавших за ней времён и веков — этика наука древняя, и занимались ею множество великих и мудрых. Однако Акунин-Чхартишвили всё же сделал совершенно правильно, собрав в одно целое весь этот компилят по теме и добавив в него свои собственные мысли и размышления — разве станешь сейчас вновь заниматься чтением всего этого сонма трактатов и сочинений об этике, а ведь там не одно-два имени, там пара десятков наберётся только в основе. А тут вот вам, с пылу с жару, извольте отведать. И даже некую наукообразность сумел придать автор своим аристономическим изыскам и поискам, так что аристономические главы можно при желании конспектировать (это если захочется от художественного содержания книги отвлечься, вычленив, так сказать, чистую этику).

А для любителей исторической литературы пойдут главы с рассказом о судьбе Антона Клобукова — начиная с самых предреволюционных месяцев и заканчивая Польским походом Красной Армии — сначала туда, а потом уже и обратно. И поскольку эти художественно-исторические главы перемежаются главами об аристономии, то и вся биография Антона выдаётся нам довольно короткими временнЫми кусками, некими периодами, в каждый из которых с главным героем обязательно происходят значимые для него (и для всего романа) события и происшествия. И каждый раз, когда Антон оказывается у самого края Черты, непременно происходит какая-нибудь фигура и вместо падения в Небытие он вновь оказывается в списках живых — и впрямь можно задуматься о своём предназначении и о смыслах своей жизни.

Кстати говоря, вот этим смысловым содержанием роман Акунина довольно тесно перекликается с романом Бориса Натановича Стругацкого (С. Витицкого) "Поиск предназначения или Двадцать седьмая теорема этики" — правда у Стругацкого его идея облечена в форму фантастического романа.

Нет смысла погружать себя и других людей здесь в размышления о сути аристономии и о этике вообще — лучше самому прочитать этот роман Акунина — благо, что написан он очень лёгким для чтения и не без приятности литературным языком (вот я умудрился прочитать книгу за двое суток всего). Да и сама историко-драматическая часть книги представляет свой собственный интерес (хотя в каких-то местах конечно связанный с идеями аристономического свойства).

Прочитано с лёгкой руки Евгения russischergeist — кабы не его лёгкое дружеское подталкивание, так может быть и не стал бы открывать для себя этого известнейшего и популярнейшего российского литератора начиная с первого романа цикла — Женя, спасибище, роман буквально проглотил. И уже вовсю впитываю книгу вторую :-)

Толя, ты так вкусно написал, здорово, очень рад, что с моей легкой руки получилось замечательное и нетривиальное чтиво! ;)

на самом деле уже вчера закончил прослушку аудиокниги третьей (а вторую за пару дней до того) — Клюквин читает — шикарно! И вообще оченно даже неплохая трилогия получилась у Акунина, так что спасибки тебе за совет, видишь, и автора помог освоить :-)

Ура! Это просто здорово! Очень рад!

Клюквин когда-то брался за Гарри Поттера, только благодаря ему познакомился с этой серией. А теперь у него грандиозные планы на Праттчетта. Я думаю, даже соблазнюсь на его начитку. Уже две первые книги есть.

Ой, я Пратчетта пока ещё вообще ничего не читал, а теперь опасаюсь и браться — вдруг завязну :)

Я читал три книги. Главное, что понял, от его искрометного юмора устаешь быстро, потому завязнуть нельзя, надо просто читать с перерывами

А-а-а, тогда это вполне мягкий вариант, можно и попробовать на вкус его Плоские миры )

Да-да, и меня это тоже радует. Это не Акунин, на которого всерьез подсесть можно. Особенно если слушать феерические покидышевские аудиокниги о Фандорине ;)

Не-не-не, никакого Фандорина ))

для этого можно отвести тихий август, когда нет других планов :)

так это... я ж долгопрогульщик ))

тогда не будет у тебя отпуска :))

А вот и не угадал — я уже сейчас "отпускаюсь" вторую неделю, так что в августе отпуска точняк не будет ))
На самом деле сейчас буду старательно выбивать годовой флэшмоб и Охоту на снаркомонов, чтобы в высвободившееся время (буде таковое образуется) почитать в удовольствие Задорнова и Мамина-Сибиряка, и вот ещё может Гиперион возьмусь прочитать целиком (пока только во второй книге нахожусь)
Планов — громадьё!

неожиданно :) как говорится, "все уже украдено до нас" :))