23 мая 2017 г. 00:05

4.5 И тебя вылечат, и меня...

Садитесь поудобнее. Сейчас мы расскажем вам интересную историю. Про разбойника, красавицу и самурая.
...
Понравилась? Правда ведь хороша? Нет, нет, постойте, не уходите. Хотите мы расскажем, как все было на самом деле? Хотите?! Так мы и думали. Слушайте.
...
Ну как? Остались вопросы?! Эх, ну ладно, уговорили. Вот теперь правду, только правду и ничего кроме правды. Слушайте внимательно. Можно переспрашивать, делать заметки в блокнотике, рисовать схемы, подсчитывать количество стрел в колчане и составлять перечень колюще-режущего оружия. Желаете повторно опросить свидетелей? Все что пожелаете! Еще раз? Как вам будет угодно. Ну как? Стало легче? Туман в голове рассеялся? Стал только плотнее? Отлично! Именно этого эффекта мы и добивались.

Как, уже уходите? Ну что же, мы понимаем, дела ждать не любят. Приходите еще. Особенно, если возникнет иллюзия, что вы все понимаете в этой жизни, способны распознать любую ложь и решить любую загадку.

картинка Delfa777

Sonel555 спасибо, что благословила на чтение такой уникальной вещи!
nastena0310 спасибо за контрольный, который заставил ускориться и прочитать в обход всех планов)

Ахахах)) клаасс) вот и мне предстоит прочитать этот уникальный рассказ) скорее бы добраться)

И чего тянешь?) Я уже успела и рассказ прочитать, и экранизацию Куросавы (шикарнейшую) посмотреть)
сижу теперь, довольная как удав и понимаю, что никогда еще не была так близка к нирване, как сейчас))

Дочитываю книгу по игре и сразу возьмусь)) экранизация одноименная? Тоже хочу)

Ха, и ты теперь с вывихнутым мозгом сидишь)))

Брожу по бамбуковой роще в поисках выхода)

как успехи?)

Прекрасно! Прогулки по чаще отлично стимулируют воображение)

Скоро вся лента будет с вывихнутым мозгом..))

а что поделать, не одной же мне страдать)))

В компании даже страдать веселее)

Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам))) по чащам считай;))

Правильно, надо, чтобы мучилось как можно больше людей))

И будет у нас Лента Мебиуса-Акутагавы)

Это что-то особо жестокое))

Я не так самоуверенна, а потому, могу идти дальше со спокойной совестью.)))

Чаща мобильна и может подкараулить тебя в любом месте)

не пужай меня.:)))

даже и не собиралась) просто предупредила, чтобы ты не теряла бдительность))

спасибо.:)))

прям ужастик))) помню был такой бредовейший трэшачек про сосну-убийцу)

делать было нечего и я прочиталь))

Убийцу вычислила?

Последним, кинжал держал дровосек, да?)

У него и спрашивать?))

Может другой кто нашептать?)

В этой чаще все что угодно могло случиться

Что да, то да.)

Я вечером приду обсуждать, когда прочитаю:)

Приходи, устроим пикник в чаще)

Ахах)) Красотка вообще! :*
Ещё и фильм посмотрела))
Он тоже такой-же славный, на 15минут?!))

Почти такой же, только на порядок дольше - примерно 1,5 часа)

Ого) 1,5 часа , а вопросы те же))

немного сместили акценты и добавили четвертую версию - лесоруба.

Хах, вот лесоруба нам только и не хватало))

я пошла еще дальше, у меня были версии с причастностью к убийству и монах, и старухи-процентщицы.

Версии успехом не увенчались видимо...
Я вот немножечко надеялась, что там найдётся какое-то логическое объяснение, но автор не стал заморачиваться))

Нет там никакого логического объяснения, оно изначально в замысел рассказа не заложено

ну спасибо, а то уже третий день мучаюсь)

согласна с тобой,но как же интересно в этом ковыряться)))

Я все пропустила(((
Пока я тихо-мирно погружалась в эпоху "сразу после Наполеона" - тут разгорелось совместное чтение, да ещё и с "ненадежным свидетелем"...

тут сама реальность не сильно надежна)
ты еще можешь присоединиться

Пропущу;) не разорваться же мне;)
Но уверена, что "женщина врёт" даже на исповеди!

уверена, что "женщина врёт" даже на исповеди!

плюсик.)

Хе-хе! Вот уверена была, что ты поддержишь *или наоборот, а то я не читала обсуждение*

правильно закавычила, потому что как самый эмоциональный участник событий она может искренне верить в то, что говорит правду и что так было на самом деле. Эмоциональное восприятие очень сильно искажает действительность.

Вот-вот ! У меня есть подруга, которая себя может убедить так, что и полиграф поверит;))

а чего пропускаешь?)

Надо закрыть две игры, срочно)))
А тот я ещё в 2 ввязалась. Замены так сказать;))

там рассказ на пять минут) куда уже влезла?)))

Рецензия-вызов тем, кто считает себя шибко умными? :)

Скорее напоминание. У всех своя правда.

Напоминание об абсолютных и относительных шкалах?

Да. Шкала "правда-ложь". И наша привычка мерить все этой шкалой. И все читавшие рассказ попадаются на это. Обязательно должна быть "ложь". Ведь все трое не могут говорить правду, раз их слова противоречат друг другу. И обязательно должна быть "правда". Чья то версия должна оказаться правдивой. Вот и бегаем по чаще, ищем, мучаемся, набиваем шишки об эту шкалу.

Поиск правды+поиск лжеца. Двойная увлекательность. Но это порой бессмысленно. :)
картинка Gerlada

Вот поэтому и не стоит увлекаться копанием и поисками смысла. если слишком углубиться, обязательно упрешься в непробиваемый слой бессмысленности, бренности существования)

Как это -- не увлекаться копанием? Вдруг вместо истины гроб с Дракулой выкопается или подземная база НЛО? :)

Зачем тебе уже занятый гроб?)

Откопаю -- и он тут же освободится. :)

Это как? Гроб же для Дракулы как домик. Он туда ночевать приходит)

Дневать. :)
Солнечный день - открываем гроб пошире - профит. :)

Скажи рассказик?))
Почти всё понятно и никаких вопросов)))

Рассказ просто шикарен!

я прочитала первый коммент)))
я про то,что прочитал и ничего не понятно)))но интересно))

Сам процесс поиска ответов - самое интересное.

это точно))но бывает и мучительно))

на этот раз все удачно сложилось.

Хорошо ещё, что в то время у японцев не было дактилоскопии, а то ещё запутаннее получилось бы дело :)))
Предлагаю свалить вину на судью, а то он как-то слишком шустро устранился из текста. Получится в стиле Агаты Кристи :)))

Да, судья подозрительный там) Как и теща самурая. Вполне мог быть преступный заговор.