takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 мая 2017 г. 00:00

3.5 More beer

Было у останкинских мужиков счастье – пивной автомат, алкоголь в количестве, бесконечный треп, работа кой-какая. И вдруг – на тебе, скинулись на бутылку, открыли, а оттуда – баба. И ведь не мотает, говорит, что-де берегиня и должна исполнять их желания. Но они ж мужики! Не положено мужикам на баб полагаться, вот и шлют ее в шею. А она, представьте, в грусть и слезы. Жить-то ей негде, да и берегиней быть – ее обязанность как-никак. Тут-то и закрутилось…

Но на самом деле, пожалуй, что нет, не закрутилось.

Я на эту книгу давно возлагала не то что большие, но весомые надежды, и была разочарована. Канва сюжета очень простая и мыльная, держится на одной-единственной несуразице, и якобы магическая изнанка описана так скудно, что скуднее просто некуда. А убрать несуразицы, что получим? Да обычный такой советский романчик, который улыбательно читать только тем, кто в курсе тех времен и каким-то местом ностальгирует. Поэтому местами улыбало, хотя бесконечная плоская канитель Аптекарь-Любовь утомляла изрядно даже при презабавном трепе мужиков.

Но если отстранится от этого, что получим? Идол – пивной автомат, бесконечные пьянки вокруг него, почти что с бубном, и безрассуды от бездельного отчаяния. В смысле, чем заняться в жизни? Ну, пусть мужик на спор шапку съест. Или вот мы тут дела с бабой решаем, давайте составим договор с военной терминологией. Абсурдно, весело и одновременно грустно, но в целом – опостыло как-то, уныло, ни о чем, посиделки в узком кругу. Веет затхлостью и разбавленным пивом от этой истории, а очарования ни в одном моменте.

Все же книга местами забавная, благодаря в том числе уникумам-персонажам, ярко отражающим задорновское «только у русских», написана неплохо, несколько витиевато, разбавлена пространными вставками-рассуждениями, начинающимися и заканчивающимися так внезапно, что потом долго и нудно думаешь, что это было и зачем.

Но в целом не проняло. Грустно, господа.