Book_Bestiary

22 мая 2017 г. 13:07

Продолжаю тематику разбора дачных книжных полок.
В этот раз я наткнулась на совершенно не знакомую мне книгу "Бай Ганю" Алеко Константинова. Выбрала книгу по обложке, не читая аннотацию, чего, практически, никогда не делаю. В итоге, на руках у меня оказался сборник сатирических рассказов о болгарце Ганю Балканском, который прославился благодаря своему бесцеремонному поведению. Не отличаясь добротной чистотой и уважением к окружающим, бай Ганю попадает в различные смешные ситуации, которые, впрочем, нисколько его лично не ставят в затруднительное положение, но доставляют массу неудобств окружающим.

В первой половине книге находятся рассказы от различных знакомых бая Ганю, которые в свое время находились рядом с ним во время очередного смешного случая. Во второй половине повествование идет от самого автора. Он рассказывает о различных хитростях Ганю Балканского во время выборов, создания газеты и так далее. Здесь мы видим совершенного другого бая Ганю: себялюбивого, алчного, хитрого.

С оценкой мне определиться трудновато, так как не большая поклонница и ценитель сатиры. Но судя по тому, что я улыбалась читая практически каждый рассказ, книга действительно не плохая.

картинка Foxnesss