JuTy

22 мая 2017 г. 10:41

Лучшее на Лайвлибе

Наконец я добралась до этой книги! Шла к ней несколько лет. О сюжете я знала только, что на какой-то из планет люди основали поселок. Всё. Так что происходившие события стали для меня сюрпризом.

Итак, двадцать лет назад на одной из планет потерпел крушение космический корабль. Люди, кто успел, сбежали из корабля от радиации. Они долго шли по горам в поисках временного пристанища, из семи десятков их осталось чуть больше половины. Наконец они нашли лес, где можно прокормиться, основали там Поселок, который стал их домом на двадцать лет. Выросло поколение детей этой планеты, которые знают о космосе и Земле только по рассказам взрослых. Они безумно хотят вернуться домой и предпринимают рисковые попытки добраться до корабля, чтобы наладить связь и подать сигнал бедствия. Всю книгу мы наблюдаем за их попытками связаться с землянами, и меня немного покоробило просто огромное количество мелких "случайностей" во второй половине книге. С какого перепугу человек, который отвечает за миссию в целом, будет выходить из безопасного корабля да еще и поднимать забрало? Когда она одна в этом месте вообще, и, если что вдруг - ее никто не успеет спасти. Она дурой вот никак не выглядела. С чего вдруг тот, кто ходит по лесам лучше и быстрее всех, кого боятся обитатели леса, так глупо попадется шакалам? В общем, вторая половина книга смахивала на попытки автора продлить мучения героев еще и еще, а то вдруг книга будет слишком тонкой О_О

Лампомоб 2017, за совет большое спасибо Seterwind
Собери их всех

А ты смотрела фильм "Прибытие"? Там аналогичная сцена есть :) Видимо, у исследователей натура такая - всё попробовать на себе!

Смотрела, но ведь вокруг нее было все равно много людей, если не рядом, то в 5 минутах. А здесь эта "капитан", предполагалось, была вместе с двумя другими людьми на планете - одни, те улетели фиг знает куда, а она, такая вся умная и осторожная, идет впервые (!) во враждебный лес и поднимает забрало...

В самом начале книги на двоих уже вполне взрослых людей напали шкалы и вся деревня бежит их спасать. А в данном эпизоде маленький мальчик.

Те-то взрослые, а мальчик с самого начала позиционировался как тот, чьего даже запаха все боятся.