belkapunk

22 мая 2017 г. 03:59

2.5

Вообще, я очень люблю книги в жанре магический реализм. Наверно потому, что в таких книгах волшебство настолько незаметно проявлятся в повседневной жизни, как будто так и должно быть. И наверно такого же ждешь и в обычной жизни. То есть я хочу сказать, что магия носит добрый характер, и скорее подобна чуду.
В данной же книге реализм просто сносит с ног, и никакая магия не может его приукрасить. Крикливая роскошь и нелепое величие королевского двора в Лиссабоне на фоне оборванного простонародья, безграничное влияние Католической церкви и пытки Инквизиции. Какое дело королю, сколько подданных погибло от голода и нищенских условий жизни, когда у него нет наследника. И если монах говорит королю, что дав обет построить монастырь, наследник появится на свет, король ничем не поступится, его выполняя. И пусть будут разрушены семьи, пусть уйдут из них мужчины-работяги и кормильцы, пусть погибнут они в пути, при строительстве, при переносе мрамора, или от болезней. Какая разница? У короля много подданных. И хотя, у него потом родилось еще много наследников, не может же он нарушить обет, данный церкви.
В этой истории, истории возведения монастыря, нет никакой магии. Только страх, гнёт и смерть.
На фоне этого строительства автор рассказывает об истории любви ветерана-калеки войны Балтазара и девушки, с необычной способностью "видеть, что находится внутри", Блимунды. Втроем с отцом Бартоломеу они работают над строительством летательной машины. Вот тут-то и появляется магия, которая должна была запустить пассаролу, а именно людские воли, которые собирала Блимунда, благодаря своему дару.
И если первая история вызвала у меня ужас и сочувствие, то история любви не нашла вообще никакого отклика. Может автор хотел выразить, что они жили "сегодняшним днем", просто любили друг друга и в этом было их счастье. Но мне эта история показалась какой-то плоской и после завершения строительства пассаролы, совсем утратившей смысл.
Первое знакомство с автором оказалось не удачным, в частности из-за стиля повествования. Надеюсь его следующая книга, за которую я возьмусь, не будет написана под девизом: "Нет точкам и прямой речи! Только запятые, только хард-кор!"

Во всех своих романах точки и запятые автор принес в угоду выразительности... представляю каково переводчикам)

Вот! Я тоже за переводчиков переживала :D
К такому стилю повествования привыкаешь, конечно. Маркес, например, тоже знаками препинания и прямой речью порой пренебрегает))

Хотела посоветовать "Дом духов", но вижу, ты уже прочла)

Ага) Вот только думаю, что надо было не лениться, и оставить короткое описание эмоций для себя. Потому что иногда, когда пролистываю свой список книг, вообще не могу вспомнить о чем она. Не в этом случае, но все же))

Я и с коротким описанием иной раз вспомнить не могу)))