corneille

запойный трагик

21 мая 2017 г. 19:34

Как же я соскучилась по тетушке Агате! Следует добавить, что это сборник, в состав которого входят четыре рассказа.

Убийство в проходном дворе оказалось мне уже знакомым: я смотрела экранизацию с участием Дэвида Суше. Но от этого интерес не терялся, а даже наоборот. Я всё не перестаю удивляться: как Агата Кристи умеет все запутать и распутать в мгновение ока, и не затратив на это и 70 страниц? Талант.

Как же меня достало, что Агата Кристи разом вываливает описания героев на одну страничку; особенно проявляется это в Невероятной краже. Хотя, когда за плечами прочитан не первый десяток произведений кристи, то привыкнуть к этому более-менее возможно. Дело оказалось немного запутанным и интересным. Сама идея хороша и персонажи тоже вышли хорошими: особенно спокойный и деловой мистер Карлайл, который мне безумно понравился с первых строк:

Мистер Карлайл, личный секретарь лорда Мэйфилда, сидел между молодым Реджи и его матерью. Бледный молодой человек в пенсне с умным замкнутым лицом, он говорил мало, но был всегда готов встрять в любую дырку в разговоре.

Зеркало мертвеца — это фантастика! Определенно самый любимый рассказа у Королевы Детектива. Затягивает с самого начала: сидит Пуаро в комнатушке, и читает письмо с просьбой немедленно приехать от незнакомого ему человека. Читая про эти "первый удар гонга", "второй удар гонга", я вспомнила другой рассказ Агаты Кристи: Второй удар гонга , я подумала, что рассказ тот же, только название другое (и такое встречалось, не удивительно), но к моему же счастью это оказалось ложью. Здесь стоит заметить персонажей: каждый с изюминкой (прибабахом).

Самый лучший допрос из всех произведений Агаты, встречается именно в этом рассказе: то потерянный карандаш мистера Бери, момент, который меня поверг в умиление; то сцена с чудными словами жены жертвы, которые рассмешат кого угодно; то внезапное заявление кое кого о браке... Ну не пара они, не пара!

Концовка рассказа повергла в неимоверную грусть: так она все это делала не ради себя. Золотая женщина, которую я и не подозревала в убийстве...

Как по мне, самый лучший сборник рассказов Агаты. Королева постаралась на славу.

Как будто я послужил прообразом, вот про меня прямо!)

Деловой мистер Карлайл, Вы безумно понравились с первых строк!

А вот мне детективные рассказы, если на то пошло, не нравятся. Это же маленький скомканный протокол с простой загадкой (и то лишь в случае с Кристи) и однообразными персонажами.

Кому как