Icegry

21 мая 2017 г. 15:03

Любопытный образчик направления young adult - любопытный главным образом тем, что не очередной клон "Сумерек" или "Голодных игр". В "Лунных хрониках" (а "КиберЗолушка" - первая часть этого цикла) всё несколько иначе. С одной стороны, перед нами довольно занятная игра в сюжеты давно знакомых сказок. С другой - довольно многообещающий постапокалиптический мир. Есть ещё и третья сторона (специально ничего не проверяла, пока не прочту книгу, в итоге послесловие подтвердило мои подозрения) - корни основного конфликта и образы главных героев выросли из "Сейлор Мун", на фанфиках к которой автор изрядно набила руку :) Такая вот гремучая смесь - но, что любопытно, работает же. Книга получилась увлекательной, цикл хочется читать дальше - и для того, чтобы узнать продолжение, и для того, чтобы полюбоваться, как в историю вплетаются другие сказочные сюжеты. Надеюсь, в следующих книгах цикла Марисса Мейер удержит планку, и "Лунные хроники" окажутся не только неплохим развлекательным подростковым чтением, но и интересной постмодернистской игрой.
Не очень высокую оценку "КиберЗолушке" поставила по двум причинам: во-первых, практически не раскрыты характеры героев, за исключением Золы и Кая, во-вторых, пока несколько невнятно мироустройство - масса вопросов и к юридическому статусу андроидов (и кто вообще считается андроидом), и к особенностям страшной болезни, с которой борются жители постапокалиптической Земли... Надеюсь, это издержки того, что книга в цикле первая, и мы стоим только у порога истории.

Флэшмоб 2017, 5/15
Спасибо oudrey за совет!