MagicTouch

20 мая 2017 г. 22:07

5 Космодемьянская Л.Т. "Повесть о Зое и Шуре"

Для меня это больше, чем просто замечательная книга.
Это одна из книг, на которых я вырос.
Мама купила мне томик в мягкой обложке, когда мне было 9 лет. Я взял его в руки и больше не выпускал, - книга сразу сделалась моей настольной. Сколько раз я читал её в детстве? 10? 20? Я не знаю. Я то перечитывал её от первой строчки до последней, то читал любимые страницы, то листал, перечитывая отдельные абзацы и фразы. Повесть была на удивление живой.
Есть много книг о героях, и не все они написаны хорошо, не все захватывают Но в этой книге нет ни одной "проходной" страницы.
Зоя была такой же, какими хотели быть мы, - честной, очень принципиальной, доброй, отзывчивой, бескомпромиссной. В повести приведены некоторые страницы Зоиного дневника, - прочитав их я сам начал вести дневник. На Зоиной жизни я учился. Причём, не только в детстве, - я перечитываю эту повесть до сих пор. Думаю, именно такие книги способны сделать ребёнка настоящим человеком. Во всяком случае, указать ему верное направление. Если в нашей стране будет больше таких ребят, как Зоя, жизнь наша станет более счастливой и интересной.
Мне кажется, любовь или нелюбовь к "Повести о Зое и Шуре" может многое сказать о прочитавшем её человеке, - о его нравственных ценностях, его жизненных ориентирах. Я глубоко убеждён, что если ваши дети будут любить эту книгу и жить, руководствуясь ей, вам никогда не будет за них стыдно.