20 мая 2017 г. 19:04

4 Война не место для воздушных замков

Ну что ж, на дворе май, в некторые регионы наконец-то пришла весна. Весна- пора, которая лично у меня ассоциируется с двумя вещами, а именно любовью и войной. Да, сейчас многие начнут про то, что мы такие-сякие и помнить про подвиг ветеранов нужно либо всегда, либо не вспоминать, но здесь не время и не место для этого. Любовь и война. С одной стороны одно из самых светлых слов, воспетое уже всем кем только можно чувство. И с другой, слово, горчее которого сложно найти, о котором тоже написан не один том стихов и спета не одна песня. А что же бывает тогда, когда эти понятия соприкасаются? Получается роман Бондарева "Берег".
Если уж говорить на чистоту, то любовь на войне как сюжетный ход не нова. А уж любовь между врагами тем более. Так чем же выделяется данное?
Хочу предупредить сразу, вещь на любителя. Если вы только-только познаете мир литературе вне рамок школы, то лучше возьмите что-то более яркое и запоминающееся. Это одно из тех произведений до которых надо дорасти, дойти. Это не плохо и не хорошо, просто не каждому действительно надо знакомится с чем-то подобным. ( у меня не совсем получилось сформулировать мысль, лучше забудьте все, что только что прочли, спасибо)
Это роман-открытие для меня. Первая часть читалась очень сложно, я три раза прокляла всех и вся, но продиралась дальше через текст, и даже была вознаграждена. Вторая часть, где ( ну наконец-тоооо) начинают разворачиваться события захватила меня полностью. Я влюбилась в Галю и Княжко, пусть они даже не главные герои. В них есть стержень, какая-то внутренняя сила,а еще то ощущение, когда знаешь как поступить правильно и не секунды в этом не сомневаешься. В этой части я так же потихоньку начала понимать и самого Никитина ( а может просто у него тоже Княжко был идеалом и это смирило меня с его образом).
Очень понравилось то, что автор обратился к концу войны, когда Берлин уже сдался и война вроде как закончилась. Но так было далеко не везде и не всегда, остатки немецких батальонов, мелкие подпольные отряды из несовершеннолетних мальцов. Я впервые, к своему стыду, задумалась, о том, что подписанием пакта война не кончилась. И как это,вероятно, больно для близких и родных, однополчан, когда твой друг, любимый, сослуживец погибает на твоих глазах. Как так? Ведь война прошла, и это конец? Но видимо еще нет! Это всего лишь ожидания конца, оттягивание момента, вопрос в глазах : когда уже все кончится? И эта любовь Эммы и Никитина, внезапная, случайная или все-таки ожидаемая? Диалоги этих двоих такие нежные,неловкие, тянущие сердце, неожиданные, как и весь их роман, задевали что-то в моем сердце и я верила. Верила каждому слову. Но Эмме верилось все-таки больше -.+
Весь роман сплошная полемика, этика и философия. Само название "Берег" продиктовано этим же. На протяжении всего произведения Бондарев сближает и отдаляет берега : запад и восток, Андрей Болконский и спекулянт, война и мир, русский офицер и молоденькая немка, любовь и война. Правильно отчасти говорит Меженин :

Речка между нами протекает, товарищ лейтенант. Вы на этом берегу, а я - на том. Давно переплыл я ее. И, будь здоров, по ноздри нахлебался. А вы еще не поплавали.

У каждого свой берег, никто не в праве судить другого, но может все-таки порой стоит задумываться на тем, когда стоит менять берег, а когда стоять до последнего? Желаю и тебе, будующий читатель, найти с Бондаревым свой берег и не терять его.

Прочитано Ленусом Необыкновениусом с командой Тараканы в рамках Долгой прогулки 2017

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!