vega-m

12 декабря 2010 г. 15:16

Ну конечно, советская научная фантастика на голову выше любой другой. И первые несколько страниц я откровенно наслаждалась продуманными диалогами и интересными персонажами. Однако через некоторое время меня начало занимать несколько вопросов:
а) Почему все это происходит не в СССР?
б) Когда наконец кто-нибудь остановит этого психопата, скорее напоминающего персонажа из комиксов о Человеке пауке, чем героя советского романа?
в) О чем книга? Первую половину книги наш герой планомерно мочит и разделывается с разной степенью жестокости со своими врагами, не посвящая нас в подробности ни того, КАК он это делает, ни ЗАЧЕМ. Остается принять самое простое, но скучное до зубовного скрежета объяснение, что он просто озлобленный и алчный.
Наконец постепенно один за другим начали появляться и ответы. Первое - остановит этого психопата "та-даа фанфары и медные трубы" скромный советский изобретатель (как предсказуемо). И тут начинается праздник души: советский изобретатель и рассказывает, КАК с технической точки зрения наш злодей творит свои гнусные дела, и получает дневник новоявленного Гитлера, в котором подробно описывается, зачем, и в лучших традициях рождественских сказок злодей оказывается не таким уж злодеем. И апофеоз всего - фраза, оброненная начавшим каяться преступником,: "В Советском союзе такого произойти не могло". Да, господа, вот вам и ответ, почему действия разворачиваются в капиталистической Германии. Все загадки разрешены, преступники перевоспитаны (! а не наказаны путем четвертования световым мечом!), читатель уносит в сердце светлую признательность за то, что живет с такой чудесной стране, где концерты скоро будут даваться мысленно, а люди вообще перестанут говорить - ведь это так допотопно и медленно!
А моя душа в великом смятении. Первая половина книги скучна и однообразна, вторая, хоть и восхищает смелым полетом фантазии, смешна неприкрытым пропагандистким настроем. И я с ужасом поняла, что, возьмись я перечитывать многие книги своего детства, они могут оказаться фабрикатом того же сорта. Или мне уже везде мерещится промывка мозгов, а люди просто мечтали? Может быть такое?

О господи! Да это же сказка! Что вы так ко всему серьезно относитесь!

Видимо, я уже вышла из возраста когда можно просто бездумно проглатывать все) но никак не хочу вам мешать наслаждаться сказками)