20 мая 2017 г. 06:46

Это история скитаний юной африканской девушки Лайлы, которую когда-то украли и продали женщине в Марокко. Ей повезло: та её полюбила. Но когда она умирает, Лайла отправляется в Париж, чтобы начать новую жизнь.

И она будет учиться и трудиться, не покладая рук, чтобы завоевать своё место под солнцем? Будет благодарна каждому доброму человеку, не оставшемуся равнодушным к её судьбе, и рада любому шансу выбиться в люди? Три раза «ха»!

Найдутся люди, которые дадут ей возможность получить стипендию для учёбы в Германии, записать свои песни в студии или дать несколько концертов, поступить в институт и далее по списку, но она в определённый момент просто психанёт и засверкает пятками. По-моему, ей просто было в кайф скитаться по квартирам добрых людей, жить за их счёт, ходить по клубам, спать в палаточном городке или на улице, на картонке, – и страдать, что вот когда-то её украли, и она не знает своего племени. И она-таки найдёт свой дом. Чтобы уйти. Логично?

Вообще, Лайла крайне неприятная личность. Во всяком случае, из своего круга общения я бы её точно исключила. Это же паразит чистой воды! На пути этой девахи встречается много хороших людей, за счёт которых она живёт, ест, развлекается – и исчезает, слова не сказав. И они бы могли вздохнуть свободно, но – нет, от неё так легко не отделаешься. Как только возникают проблемы или просто петух в попу клюнет, она снова материализуется.

Есть у неё, правда, одна проблема, с которой к добрым людям не пойдёшь: где бы Лайла не оказалась, мужчины скорее вытаскивают свои причиндалы. Отчасти это результат её поведения: шляется не понятно где и с кем (кстати, даже удивительно, что так никто и не изнасиловал), а отчасти – воля автора. Он переборщил, вот честно.

В общем, к моральной стороне поступков главной героини у меня серьёзные вопросы, но при хорошем воплощении книга получилась бы что надо, это даже интересно.

Но, во-первых, герои. Это просто имена, а не тщательно прописанные персонажи со своими мыслями, чувствами, историей жизни, включая в большой степени и саму Лайлу.

Во-вторых, язык. Если вы когда-нибудь читали мемуары знаменитых людей, деятелей эстрады там или спортсменов, то книга написана в таком же простом стиле, разве что иногда разбавляется это всё экзотическими сравнениями. И это нормально – для подобного рода литературы, но не для писателя.

Читается более-менее сносно только за счёт сюжетной насыщенности и частично – экзотики. Правда, разницы между Марокко и Парижем я не почувствовала.

Прочитано в рамках игры «Флешмоб 2017», совет от Raija
2/12

Да, не угадала я с советом((
А мне вот стиль как раз понравился. Как раз таки язык, манера подачи и делают для меня книгу чем-то особенным, не просто повествованием о похождениях молодой девицы.
И дело тут не в сравнениях, не в цветастых эпитетах.. А в какой-то особой интонации, что ли, в лирической отстраненности, в том, как автор показывает мимолетность счастья, блеск жизни... И еще для меня это книга о том, каково быть молодой и свободной, ведь и лучшие дни жизни неизбежно остаются в прошлом. Все это смогла выразить для меня книга. Жаль, что ничего хорошего вы в ней нашли...(

Ну, как известно, у всех вкусы разные )) Но я в любом случае очень благодарна вам за совет. Полезно открывать новые горизонты. Без вашего совета, ещё неизвестно, когда бы я добралась до этого автора ))