20 мая 2017 г. 03:20

3.5 Тысяча секретов и миллион советов

Не знаю, как вам, а для меня "Золотой ключик" с детства был не только лучшим видом ириски, но и учебником жизни. Заставляет задуматься. Автор пишет о важных жизненных темах. Он зрит глубоко и затрагивает всечеловеческие проблемы. Очень хорошая книга, очень глубокая повесть. После книги не хочется помыться, вы жуёте вовсе не кактус, и все фломастеры на вкус совершенно разные, хоть кидайте в меня помидорами в тапках, хоть нет.

Теперь, когда читатели, у которых от расхожих фраз рука сама тянется закрыть сообщение, отсеялись, для всех терпеливцев я припасла жизненные уроки, которые много лет назад я усвоила из книжки про самую что ни на есть жизу, а теперь, перечитав, только навеки утвердилась в их истине.

1. Если очень сильно чего-то хотеть и прилагать к этому усилия, то это может сбыться, даже если кажется нереальным. Вот вы, например, слышали когда-нибудь о мужике, который без бабы ребёнка бы сделал? Будь Джузеппе не такой жлоб и подгони он бревно побольше, папа Карло выстрогал бы себе и остальные жизненные цели (дом и дерево), но и так уже треть успеха за один только вечер.

2. Стариков нужно уважать, потому что в нужный момент они тебе, дурачку малолетнему, подскажут, что к чему. Кем бы был Буратино без помощи старого Сверчка? Дерево деревом в экзистенциальной тоске.

3. Любознательность — это хорошо, а любопытство — серединка на половинку. Иногда можно сунуть свой нос в интересное дельце и найти волшебные секреты, а иногда облажаться по полной и расхлёбывать потом последствия. Слышали про Варвару на базаре? То-то и оно.

4. Если упустишь шанс учиться, то потом прокрастинация поглотит тебя полностью. В детстве, конечно, таких мудрёных слов и вовсе не было даже у самых знающих мудрецов вокруг меня, однако урок усвоен: не щёлкай клювом, иначе другие пойдут в школу учиться по твоей азбуке, а ты будешь с папой Карло строгать чужие полешки.

5. Если ты унылый прилюдно и показательно, то раздражаешь других. Хочешь ныть, так иди и пускай себе сопли где-нибудь в уголке, не жди, что тебя бедненького пожалеют. Пьеро на редкость неприятный товарищ, который не заслужил участия в главной любовной линии сказки. Впрочем, раздолбай Арлекин или биполярный Буратино — тоже те варианты, вот и приходится воплощению феминности в "Золотом ключике" делить жилплощадь с собакой.

6. Главного злодея в большинстве случаев можно узнать по злодейской бороде. Не благодарите за откровение, кто-то вон вообще не палится и даёт им говорящие фамилии вроде "Злокозненный".

7. На лохца и зверь бежит. Чем больше ты показываешь собственную растерянность и спрашиваешь советов, тем больше вероятность, что тебя обманут.

8. Проверяй информацию, всегда проверяй! Развивай критическое мышление! Скажут тебе, что где-то рядом растут волшебные бобы, царит свобода слова или умерла Светлана Алексиевич — так не верь этому просто так, а ищи подтверждения.

9. Манерные капризные феи любят строить и воспитывать сильнее, чем армейский полковник. А наказания такие мистресс черпают откуда-то из запасов старой доброй Спартанской школы, настойчиво повторяя, что это всё тебе только на пользу.

10. Наконец, Страна Дураков всегда где-то рядом, только руку протяни.

Заметки о читаемом в телеграме

10 пункт - класс!)))

– Дядя в подарок привез, из Швеции, – с удовольствием поведал Фима, легко опровергая теорию о невозможности для мужчина родить, причем сразу пожилого ответственного двоюродного дядю, бывающего в загранкомандировках.

Кмк, эта рецензия - отличный stand up-монолог)