20 мая 2017 г. 01:52

3 Научные мистификации

Книга скорее будет интересна как сборник фактов и теорий, а не как работа опровергающая возможность создания машины работающей по принципам нашего сознания.
Мне повезло скачать версию с комментариями Валдиса Эгле, (что и вам рекомендую, если будете читать) поскольку будучи научным дилетантом у меня сразу была возможность ознакомиться с критикой человека, который разбирается в программинге и сфере связанной с ИИ. ( Что-то мне подсказывает, что сам Пенроуз в этой сфере имеет довольно приблизительные знания, не считая математических).
Рассуждения автора интересны, местами убедительны, но местами провисают в аргументации, поскольку несколько субъективны, да и нет у нас в данный момент никаких особо объективных данных о феномене "(o) сознания". Да и базировать рассуждения на основе машины Тьюринга - глупо, довольно устаревшие представления. Слишком затянутые математические доказательства не убедительны, а скорее выглядят как финты для отвлечения, что и сам автор похоже понимает.
Постоянно проскакивающее слово "вычисления", может это ошибка перевода, а может понимание деятельности мозга и компьютера в неправильной плоскости.
Единственное, что действительно Пенроуз вынес как убедительный пункт - то, что люди развиваются имея таки абсолютно разную базу, творя различную фигню и временами получая в следствии этого неожиданно хорошие результаты. Как с этим быть детерминированной машине? Будет ли она способна к спонтанности, ассоциативной креативности и нелогичности. Подвержена личным интересам ?
Посмотрим.