19 мая 2017 г. 23:20

Честно говоря, в какой-то момент я подумала, что цельного сюжета нет совсем, поэтому, когда я случайно наткнулась на главный спойлер на википедии, даже обрадовалась, что повествование куда-то да приведет. Наверно, самое лучшее (для меня) в этом произведении - атмосфера жаркого душного побережья с легким ветерком, ароматом бананов и моря и практически диккенсовские персонажи. Хоть я и поставила книге 4 балла и читается она довольно легко и быстро, но не уверена, что я вспомню о чем она через пару лет. Однако, пока что истории главных героев манят своей наивностью и непосредственностью, и даже некоторой пародийностью. От книги нет неописуемого восторга и бурных эмоций, но каждый раз, когда герои делают совсем несвойственный казалось бы для людей в их ситуации выбор, радуешься или удивляешься. Этот сборник рассказов, объединённый в повесть, - тихая гавань для читателя, где несмотря на постоянные военные волнения и революционный настрой, нет серьезных потрясений или невзгод. Или преподносятся они так, что читатель не сожалеет, а принимает как данность. Об обещанном на обложке юморе могу сказать следующее: чем-то напомнило мне старые ковбойские американские фильмы, где много пыли, солнца и шутки тоже будто долго плавились на жаре и обдувались ветрами и это как раз создает атмосферу своеобразного старого американского юмора.